27.02.2013 23:35
    Поделиться

    Президент Киргизии уволил двух министров

    Появление в структуре правительства Киргизии (КР) новых ведомств - министерств труда, миграции, молодежи и культуры, туризма, информационной политики - стало причиной кадровых перестановок в кабинете министров.

    Своих должностей, согласно указам президента КР Алмазбека Атамбаева, лишились главы двух министерств, переставших существовать несколько дней назад, после того как депутаты парламента рассмотрели и утвердили новую структуру правительства республики.

    В отставку были отправлены министр молодежи, труда и занятости республики Алиясбек Алымкулов и глава минкультуры и туризма Ибрагим Джунусов.

    Также в кабмине после структурных изменений появилась новая должность - вице-премьер-министр, отвечающий за безопасность и правопорядок. На эту должность назначен бывший министр внутренних дел КР Шамиль Атаханов. По словам премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, необходимость в создании такой должности возникла после инцидента в узбекском анклаве Сох в Баткенской области КР.

    - Новый вице-премьер-министр будет, в частности, курировать приграничные вопросы, которые должны решаться в приоритетном порядке, - объяснил Жанторо Сатыбалдиев.

    Именно он и инициировал изменения в структуре правительства в конце 2012 года. Таким образом премьер-министр собирается повысить качество государственного управления и сделать работу госорганов более эффективной.

    Вместе с тем

    На пост главы МВД, освободившийся после перехода Шамиля Атаханова в кресло вице-премьера, указом президента назначен генерал-майор милиции Абдылда Суранчиев. Личному составу силовой структуры нового руководителя представил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев. Он заверил, что генерал-майор продолжит реформы, начатые предшественником.

    - Абдылда Суранчиев достаточно хорошо знает систему правопорядка, - заявил глава правительства, добавив, что правоохранительные органы страны работают не в лучших условиях. В первую очередь, как считает Сатыбалдиев, это связано с низким авторитетом стражей порядка у населения. Суранчиев, по словам премьер-министра, призван его поднять.

    Абдылда Суранчиев находился в распоряжении кадров МВД КР с 2005 года. Генерал-майора отстранили от должности за день до "тюльпановой революции", в результате которой с поста президента был смещен Аскар Акаев. Суранчиев стал 18-м по счету министром внутренних дел после принятия Киргизией суверенитета.

    Поделиться