28.02.2013 23:02
    Поделиться

    Российские лыжницы взяли вторую "бронзу" в эстафете на чемпионате мира

    Юлия Чекалева принесла женской сборной России вторую бронзовую медаль чемпионата мира по лыжным видам спорта. После третьего финиша в индивидуальной гонке на 10 км с раздельным стартом, Чекалева, бежавшая на четвертом этапе эстафеты 4х5 км, помогла Юлии Ивановой, Алие Иксановой и Марии Гущиной выиграть еще одну "бронзу".

    Последний раз наши лыжницы поднимались на подиум в эстафете на чемпионате мира 2005 года в немецком Оберсдорфе. Тогда Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова выиграли серебряную медаль. В 2007 году в Саппоро наша эстафетная четверка была седьмой, в 2011-м в норвежском Холменколлене - шестой. А в 2009- м в чешском Либереце россиянки и вовсе заработали неприятную дисквалификацию. Алена Сидько, Ольга Рочева, Юлия Чепалова и Евгения Медведева финишировали с восьмым временем, но впоследствии были дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Чепаловой.

    Что касается чемпионов, то очередную победу отпраздновали лидеры этого турнира на лыжне - норвежки: Хайди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Стермер Стейра и Марит Бьорген. "Серебро" - у шведок.

    Между тем Бьорген, которая завоевала в Валь ди Фиемме уже третье "золото", догнала по количеству наград высшей пробы (11 первых мест) нашу знаменитую лыжницу Ларису Лазутину. Однако Елена Вяльбе с 14 золотыми медалями мировых первенств все еще остается вне конкуренции.

    Результаты

    1. Норвегия (Хайди Венг, Тереза Йохауг, Кристин Штейра, Марит Бьорген) - 1:00.36,5.

    2. Швеция (Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хааг, Шарлотта Калла) - отставание 26,2.

    3. Россия (Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина, Юлия Чекалева) - +45,8.

    Поделиться