28.02.2013 11:06
    Поделиться

    Дагестанский борец в знак протеста вернет олимпийское золото

    Чемпион Олимпиады в Сиднее 2000 года по вольной борьбе Сагид Муртазалиев принял решение вернуть завоеванную им золотую олимпийскую медаль. Такое решение, по словам спортсмена, он принял в знак протеста против решения Международного Олимпийского комитета исключить борьбу из программы Игр.

    - Это протест не против определенных людей, а против решения МОК. Вольная борьба - это один из первых и зрелищных видов спорта на Олимпийских играх. И исключение ее из списка обязательных означает одно - убить надежду тысячи дагестанских мальчишек принести своей стране и малой родине золотые медали, то, к чему стремится каждый из них.

    По словам борца, он направил письмо президенту МОК Жаку Рогге, где выразил свою позицию по этому вопросу.

    - Решение вернуть олимпийскую медаль далось мне непросто, но все же после некоторых раздумий я решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова. Медаль за победу на Играх в Сиднее - самая дорогая моя награда, и только тот, кто стоял на верхней ступени олимпийского пьедестала, знает, через какие испытания, трудности и самопожертвования надо пройти, чтобы на нее подняться, - сказал Сагид Муртазалиев.

    Напомним, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне российские борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых медали. О решении исключить борьбу из программы Олимпийских игр было заявлено 12 февраля на исполкоме МОК в Лозанне. Первым в знак протеста против подобного решения отказался от олимпийской медали чемпион Атланты-1996, семикратный чемпион мира по вольной борьбе, президент Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов.

    Поделиться