27.02.2013 23:44
    Поделиться

    Пол Стоффелс: Увеличение продолжительности жизни приводит к росту ВВП

    Надежды на сохранение здоровья и долголетие человека связаны с созданием инновационных лекарств и технологий. Однако они становятся все более наукоемкими и требуют все больших ресурсов. Какие направления фарминдустрии сегодня наиболее перспективны? Как сделать инновационные препараты доступными? На эти и другие вопросы "РГ" ответил руководитель исследовательских программ компании Johnson&Johnson доктор Пол Стоффелс.

    Расходы всех стран на медицину растут с каждым годом. Нужно ли как-то ограничивать этот рост?

    Пол Стоффелс: Мы в нашей компании уверены, что деньги, которые тратятся на здравоохранение, должны рассматриваться не как расходы, а как инвестиции. Исследование, проведенное в Гарварде, показало, что увеличение продолжительности жизни всего на один год приводит к увеличению ВВП на 4%. Здравоохранение приносит пользу обществу, т.к. способствует производству полезных продуктов, создает высококачественные рабочие места и обеспечивает экономический рост.

    А какую роль, по вашему мнению, в этом играют инновации?

    Пол Стоффелс: Инвестиции в инновации - это не только ключевой фактор для успешного развития нашего бизнеса, но и необходимое условие для построения здорового и продуктивного общества, а также устойчивой и здоровой экономической системы. За последние 100 лет наша индустрия внесла значительный вклад в улучшение благосостояния общества и экономический рост. Увеличение продолжительности жизни за этот период во многом было обусловлено тем, что фарминдустрия предоставила новые, более качественные возможности для лечения. Пенициллин, анестезия и антисептики в хирургии были трансформационными инновациями своего времени.

    Что такое трансформационная инновация?

    Пол Стоффелс: Это продукт или подход, который кардинально меняет парадигму лечения и таким образом оказывает положительное влияние на социально-экономические условия. К примеру, 30 лет назад ВИЧ-инфицированные пациенты жили в среднем около двух лет. Сегодня они получают качественную терапию, и в результате продолжительность их жизни увеличилась до 20-30 лет. Есть и другие примеры: неинвазивная хирургия, коронарное стентирование, диагностика рака. Наша компания с момента своего основания взяла курс на трансформационные инновации и создание ценностей для общества. Но это требует огромных инвестиций, которые ни одна компанию в одиночку не может себе позволить. Поэтому основой новой модели фармацевтической индустрии стали партнерства.

    Готовы ли вы развивать партнерские отношения с фарминдустрией России?

    Пол Стоффелс: По своему опыту могу сказать, что партнерство возможно только тогда, когда каждая из сторон имеет свой стратегический интерес в проекте и готова привнести в него нечто уникальное. Наша компания стремится обеспечить доступ к инновационной и эффективной терапии для пациентов. Россия, со своей стороны, заинтересована в модернизации фармацевтической индустрии и совершенствовании системы здравоохранения. Таким образом, возникает естественная синергия между нашими возможностями в области прикладной науки, исследований и разработок и успехами российских партнеров в области фундаментальной науки. Мы готовы инвестировать в совместные проекты в России, развивая партнерство на всех стадиях процесса "от молекулы к лекарству".

    Можете ли вы привести примеры реального партнерства?

    Пол Стоффелс: В 2011-2012 гг. мы подписали два соглашения о сотрудничестве с российскими компаниями: о совместном инвестировании с "ХимРар" и Фондом "Сколково", а также договор о совместной деятельности в области разработок с компанией ChemDiv. В рамках "Гайдаровского форума" мы объявили о подписании лицензионного соглашения с компанией "НьюВак" о совместной разработке и коммерциализации препарата для лечения солидных опухолей (опухоли, образующиеся не из клеток кроветворной системы. - Ред.). Второе соглашение с компанией "Фармстандарт" касается туберкулеза. Наш новый препарат для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) имеет принципиально новый механизм действия.

    Какие задачи стоят перед мировой фарминдустрией в ближайшем будущем?

    Пол Стоффелс: Мы прошли долгий путь. Все простые заболевания сегодня излечимы. Но необходимо идти дальше. А для этого нужно инвестировать в исследования и разработки, причем эти инвестиции должны находить признание общества и государства и вознаграждаться.

    Поделиться