27.02.2013 23:33
    Поделиться

    В республике ужесточили правила строительства

    Некачественное строительство признано уголовным преступлением.

    Закон об этом подписан главой республики Алмазбеком Атамбаевым. Поправки, предусматривающие уголовную ответственность за "недоброкачественное" строительство, "нацелены на охрану жизни и здоровья человека, собственности, общественной безопасности".

    Наказывать предполагается подрядчиков, руководителей строительных фирм, а также чиновников, осуществляющих контроль за качеством возведения зданий.

    Согласно поправкам, уголовная ответственность наступит в случае, если в результате несоблюдения строительных и архитектурных норм погибнет или получит увечье человек. В случае, если здоровью пострадавшего причинен вред, виновного могут наказать штрафом, либо лишением свободы до трех лет - с временным лишением права занимать определенные должности. За гибель человека осудят на срок до пяти лет. Если же некачественное строительство привело к смерти нескольких человек, наказание будет более строгим - от трех до семи лет лишения свободы.

    Как отмечают официальные источники, введение уголовного наказания за нарушения в строительной сфере связано с тем, что некоторые фирмы экономят при проектировке зданий, а также на используемых материалах. С учетом прогнозов о растущей сейсмической активности на территории КР это внушает властям тревогу.

    Поделиться