27.02.2013 23:33
    Поделиться

    Киргизия заручилась поддержкой России для присоединения к Таможенному союзу

    Республика до конца года может пополнить число членов Таможенного союза
    Присоединение к "большой тройке" пройзойдет при всесторонней поддержке России.

    "Киргизстан может вступить в Таможенный союз уже к концу 2013 года", - заявил посол КР в РФ Андрей Крутько. Его высказывание задало тон встрече за круглым столом в Бишкеке, посвященной отношениям между двумя странами. В обсуждении темы интеграции участвовали научные и политические деятели, педагоги и дипломаты.

    - Россия хочет видеть республику свободной, независимой и сильной, а достичь этого невозможно без развития экономики, - заявил Андрей Крутько. - В сентябре 2012 года подписаны пять революционных для Киргизии соглашений, предусматривающих строительство гидроэнергетических объектов и списание государственного долга. Однако этим наше сотрудничество не ограничивается. Одно из важных направлений работы посольства - поддержка русского языка, для чего развернут ряд программ. Немало делается и для расширения гуманитарного сотрудничества. Например, ежегодно в вузах России растет число студентов из Киргизии.

    Показателем доверия в отношениях между Бишкеком и Москвой, как считает дипломат, стала миграционная политика. По данным Андрея Крутько, за годы независимости около миллиона киргизстанцев выехали в Россию. Порядка половины из них получили гражданство РФ, а остальные имеют возможность трудиться и поддерживать родственников на родине.

    - К киргизским мигрантам в России относится очень благосклонно, - отметил посол. - Многие знают, что РФ приняла меры по обеспечению языковой подготовки трудовых мигрантов. Однако к гражданам КР и здесь проявляется особое отношение - лица, имеющие на руках аттестат о неполном среднем или среднем образовании, не сдают в РФ экзаменов на владение русской речью. Таковых фактически 70 процентов от всех, кто приезжает работать из Киргизии.

    Сейчас в КР активно обсуждают инвестиционные проекты в гидроэнергетике, реализовать которые планирует Россия. Большинство граждан выступает в их поддержку. Однако есть и сомневающиеся.

    - Чтобы инвестировать в строительство Камбаратинской ГЭС-1, ОАО "Интер РАО ЕЭС" продает 40-процентную долю в "Иркутскэнерго", - подчеркнул Андрей Крутько. - РФ - огромная страна, которой тоже нужно строить гидроэлектростанции, дороги и финансировать социальные программы, тем не менее она направляет деньги в КР. Верю, через несколько лет страна получит мощный каскад ГЭС, и вопрос дефицита электроэнергии будет снят. Появится возможность экспортировать излишки энергии за границу и этим зарабатывать.

    Киргизский политолог Токтогул Какчекеев отмечает: у КР и России глубокие исторические и культурные связи, на основе которых в условиях независимости просто не может не сложиться дружба.

    - Россия всегда протягивала нам руку помощи в трудные времена, - заявил Какчекеев. - Возможно, государства Киргизстан без участия русских и вовсе не было бы. Сегодня РФ реализует самые важные для КР проекты: вкладывает деньги в рекультивацию урановых водохранилищ, обеспечивает энергобезопасность и поддерживает армию. Большое значение имеет и экономическое сотрудничество - взаимная торговля, вступление в Таможенный союз. Потерять такого друга как Москва Бишкек просто не может себе позволить. Напротив, сейчас развитие нашей небольшой страны без поддержки РФ невозможно.

    - Россия никогда не переставала инвестировать в Киргизию, - отметил завкафедрой международной журналистики Киргизско-Российского славянского университета, профессор Александр Кацев. - Только инвестиции бывают разные. Например - интеллектуальные. С 2004 года совместно с посольством РФ в КР мы выпустили восемь учебных пособий для школ и вузов Киргизии. Считаю существенным вкладом в будущее КР поддержку образования ее молодого поколения. Надеюсь, подобное сотрудничество будет только расширяться, для республики оно очень ценно.

    По мнению экспертов, потенциал киргизско-российского партнерства на сегодня не реализован в том объеме, в котором мог бы. Рассмотрения сторонами ждут десятки совместных проектов сотрудничества в торговле, образовании, туризме и прочих сферах. Эксперты выразили надежду, что взаимовыгодное сотрудничество между государствами будет укрепляться.

    Мнение

    Зайнидин Курманов, заведующий кафедрой международных отношений Киргизско-Российского славянского университета:

    - Потенциал взаимовыгодного партнерства с Россией у Киргизии необыкновенно велик. На мой взгляд, в современных реалиях нужны нестандартные шаги для объединения государств. Одним из них стало создание Евроазиатского экономического союза. В перспективе можно говорить о создании тюркско-славянского объединения под крылом РФ. При этом важно, чтобы концепция внешней политики республики была единой, а не переписывалась регулярно, как сейчас происходит в Киргизии. Нужно четко определиться со стратегическими партнерами и проводить последовательную политику сближения с ними. Одним из таких государств для КР, безусловно, была и остается Россия.

    Поделиться