27.02.2013 23:23
    Поделиться

    Лариса Вербицкая: Я в 6 лет уже знала в подробностях биографию Пушкина

    Первое, осознанное, связанное с папой воспоминание: во дворе выпал пушистый легкий снег и мы с ним лепим снежную бабу.
     
    C папой и мамой на первомайской демонстрации, Кишинев, середина 60-х годов. Фото из домашнего архива Ларисы Вербицкой
     

    За что любишь человека? За его поступки, за то, как он живет, как относится к тебе и к другим. А папа был мне большим другом, много возился со мной. Я помню, как вместе с ним училась читать и научилась так, что в 6 лет уже знала в подробностях биографию Пушкина, читала громко его стихи, умиляя этим всех знакомых. В те же 6 лет я пошла в секцию акробатики - и тоже "с подачи" папы, глядя на то, как он, где-то сорока уже лет, может бесчисленное количество раз отжаться на руках или вдруг, гуляя по парку, сделать стойку на руках - без разминки и без подготовки. А папа потом "болел" за меня на соревнованиях.

    Он был очень внимательным к маме, любил, чтобы она была в порядке, и старался обеспечивать ее всем, насколько это возможно. До сих пор в ушах стоит утреннее цоканье по коридору маминых шпилек-лодочек (она уходила на работу очень рано), которые папа ей купил за 47 рублей, сумасшедшие в то время деньги. В середине недели он вдруг мог пригласить маму в театр, в кино - родители вообще жили наполненной жизнью, несмотря на то, что много работали, и жизнь их была очень непростой.

    Уйдя в отставку, папа стал инженером, возглавлял крупное предприятие. Он был настоящим Виктором, победителем, если уж за что-то брался, то всегда достигал результата, заслуживающего уважения. И меня научил тому же.

    Поделиться