28.02.2013 10:02
    Поделиться

    Тарелка каши на завтрак спасает от диабета и болезней сердца

    Продукты из цельного зерна являются прекрасным источником антиоксидантов. Ежедневная тарелка каши на завтрак спасает от диабета и болезней сердца, утверждает профессор Стэфан Лиллиойя из Исследовательского института Иллаварра.

    Ученый проанализировал 11 исследований за десятилетний период, посвященных потреблению цельнозерновых продуктов, сообщает MedDaily. Он выяснил, что регулярное употребление 40-50 граммов цельного зерна защищает от хронический заболеваний. Для сравнения большая тарелка каши содержит примерно 45 граммов злаков.

    Между тем многие люди пренебрегают продуктами из цельного зерна, говорит ученый. Только 20 процентов употребляют злаки в нужных количествах.

    Специалист напомнил, что цельные зерна богаты клетчаткой, полезной для кишечника, а также витаминами, минеральными веществами, белками и феруловой кислотой, которая относится к антиоксидантам.

    Стоит отметить также, что цельное зерно - низкокалорийное и при этом долго переваривается, а значит, чувство сытости долго не проходит.

    К цельнозерновым относятся пшеница, рожь, овес, кукуруза, рис бурый или коричневый, просо, гречиха и другие.

    Поделиться