27.02.2013 23:51
    Поделиться

    Центризбирком не будет создавать ведомственную телестудию

    На вчерашнем заседании глава Центризбиркома Владимир Чуров попросил представителей СМИ "не пить воду из унитаза". Таким образом, он отреагировал на появившуюся в одной из газет информацию о том, что ЦИК отказывается от создания собственной телестудии, так как это требует больших финансовых затрат.

    По словам Чурова, никто не говорил о создании телестудии в Центризбиркоме. "Речь идет о том, что сигнал из всех трех информационных площадок ведомства будет доставляться напрямую в телестудии основных телеканалов", - заявил председатель ЦИК. Он заверил, что такая техническая задача уже запланирована и со временем будет реализована. "Но это две разные вещи - телестудия со всеми атрибутами, которые нам не нужны, и техническая возможность получения прямого сигнала", - уточнил Чуров.

    Опроверг он также информацию некоторых СМИ о содержании предложений ЦИКа по закону о выборам. Глава ведомства активно апеллировал к тому, что опубликованные в СМИ материалы не подтверждены документально. "Все, что написано по поводу законопроекта, предложения по которому нами направлены в администрацию президента, мягко говоря, не основаны на конкретном документе", - сказал Чуров. И добавил, что ЦИК действительно направил свои предложения в администрацию президента, а всю информацию о законопроекте она будет предоставлять после того, как глава государства внесет соответствующий законопроект в Думу.

    ЦИК не собирается создавать ведомственную телестудию со всеми атрибутами

    Остановиться на этом глава ведомства не сумел. В прошлом Владимир Чуров как-то учил профессиональных фотографов снимать, теперь он решил рассказать профессиональным журналистам, как надо работать. Глава ЦИК предостерег их от использования в своих заметках комментариев со ссылкой на неназванный источник, отметив, что это напоминает протекающую фановую трубу. "Это заставляет подумать, что этого источника на самом деле не существует, - начал Чуров и продолжил: - Я знаю, конечно, некоторые могут пить воду из унитаза, но все-таки, мне кажется, уважаемые журналисты не должны пользоваться столь недостойными приемами. Врать и пить воду из унитаза мы вам не советуем".

    Между тем, пока Владимир Чуров "фильтровал" унитазную воду, член ЦИК с правом совещательного голоса от партии "Патриоты России" Евгений Шевченко сообщил, что ЦИК не обсуждал с партиями поправки о выборах, хотя и отправил в администрацию президента законопроект по выборам в Госдуму по смешанной системе. Ранее сообщалось, что члены комиссии обсудили с представителями партий и экспертами их предложения по разработке законопроекта о выборах в нижнюю палату по смешанной системе (мажоритарной и пропорциональной). "Документ отправлен в администрацию. Но обсуждений с представителями партий перед отправкой, как это было заявлено ЦИКом ранее, не было", - сообщил РИА Новости Шевченко. Он добавил, что ему как представителю одной из партий предложения Центризбиркома не известны, но при этом выразил надежду, что перед внесением законопроекта в Госдуму и рассмотрением его в первом чтении партии получат возможность ознакомиться с текстом и высказать свои пожелания. Вчера же ЦИК одобрил постановление о методических рекомендациях по реализации прав военных при проведении выборов регионального и местного значения.

    Поделиться