01.03.2013 12:27
    Поделиться

    Белоруссия рассмотрит в течение месяца вопрос о выдаче Бакиева

    Белорусская Генеральная прокуратура подтвердила получение запроса от киргизских коллег с требованием выдачи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Ее представители заявляют, что ходатайство будет рассмотрено.

    - Мы получили запрос из генпрокуратуры КР, касающийся выдачи Бакиева, - сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев. - В соответствии с законодательством документ будет рассмотрен в течение месяца.

    Напомним, 27 февраля Генпрокуратура Киргизии отправила белорусским коллегам официальное требование экстрадировать Курманбека и Жаныбека Бакиевых, чтобы привести в исполнение приговор киргизского суда. Двумя неделями ранее экс-президент КР и его брат были признаны военным судом КР виновными по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса. Курманбеку Бакиеву назначили 24 года тюрьмы с конфискацией имущества, Жаныбеку - пожизненное заключение.

    Курманбек Бакиев бежал из страны в Минск в апреле 2010 года после государственного переворота. Спустя несколько месяцев президент РБ Александр Лукашенко вручил ему паспорт гражданина Белоруссии. Согласно Конституции этой страны, ее подданные, осужденные за рубежом, экстрадиции не подлежат.

    Поделиться