28.02.2013 23:30
    Поделиться

    Учреждена награда за вклад в развитие российско-болгарских отношений

    Болгария решила наградить своих друзей из России "Самарским крестом"
    Как сообщили "РГ" в болгарском посольстве в Москве, к 135-й годовщине со дня освобождения Болгарии от османского ига учрежден памятный знак "Самарский крест". В инициативном комитете подчеркнули, что изготовлено и будет вручено всего сто наград.

    "Памятный знак будет вручаться болгарам и россиянам, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений", - уточнили корреспонденту "РГ" в посольстве Болгарии в Москве. Кого именно наградят почетным знаком, будет решать посольство Болгарии вместе с общественными организациями и инициативным комитетом.

    "Крест является центральным элементом болгарского Самарского знамени - одного из символов вооруженных сил Болгарии. В центре креста изображена Святая Богородица", - пояснили в болгарском посольстве. Помимо "Самарского креста" каждому награжденному будет вручаться и специальная грамота.

    Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны. Сейчас знаменитое знамя хранится в Национальном музее военной истории Болгарии в отдельном помещении с особыми условиями и под усиленной охраной.

    Поделиться