28.02.2013 23:30
    Поделиться

    Первая леди Франции встретилась с работниками московской соцслужбы

    Первую леди Франции волнуют бомжи
    Бездомные женщины и дети - большая проблема Франции. В России же на улицах живут чаще мужчины. И это одно из отличий между нашими странами.

    Вчера спутница президента Франции Валери Триервейлер, прилетевшая вместе с Франсуа Олландом в Россию, встретилась с работниками московской службы "Социальный патруль". Эта служба помогает людям, живущим на улице. Как признались ее организаторы, создана она по образу и подобию аналогичной службы в Париже. А Валери Триервейлер большое внимание в своей работе уделяет именно этой категории людей и принимает живое участие в работе организаций, им помогающих.

    "Какие люди живут на улице в России, много ли среди них женщин и детей, матерей с младенцами, молодежи?" - интересовалась первая леди Франции у работников "Социального патруля".

    Женщин на российских улицах живет много, но мужчин больше. Детей среди них практически нет - эту проблему Россия решила несколько лет назад. Молодежь тоже есть. Парни и девушки оказываются на улице чаще всего из-за алкоголизма, рассказали московские социальные работники.

    "А семейные пары есть?" - спросила Валери Триервейлер. "Нет, как правило, люди становятся бездомными из-за того, что распадаются их семьи и один из супругов остается ни с чем", - последовал ответ.

    15 автомобилей "Социального патруля" объезжают улицы, вокзалы столицы, в том числе по вызову. Они доставляют бездомных людей ночевать в специальную гостиницу. Зимой берут всех. Летом - только трезвых. Также помогают им восстановить документы, оказывают другую помощь. В ближайшее время откроется гостиница дневного пребывания. Эта идея тоже заимствована у французов. А вот единого короткого номера для вызова "скорой помощи" для людей с улицы в России в отличие от Франции пока нет.

    Поделиться