28.02.2013 23:08
    Поделиться

    Россия будет использовать в Сочи преимущество "собственного поля"

    Главным вопросом, который был рассмотрен вчера в Москве на заседании Исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), стала Программа содействия подготовке российских спортсменов и обеспечения участия Олимпийской делегации Российской Федерации в XXII Олимпийских зимних играх в Сочи.

    Программа составлена ОКР в тесном взаимодействии с Федерациями зимних олимпийских видов спорта при согласовании Министерства спорта РФ.

    Комментируя утвержденный план действий, президент ОКР Александр Жуков сказал, что Программа включает в себя многое: это прежде всего закупка новейшего, самого современного спортивного оборудования, медико-биологический аспект подготовки наших спортсменов, привлечение лучших специалистов, в том числе и иностранных, а также тренеров, в тех случаях, когда это необходимо.

    Александр Жуков особо подчеркнул, что в программе уделяется внимание использованию преимущества своего поля. "Олимпийский комитет работает над несколькими программами, в том числе и научными, по использованию преимущества своего поля, - сказал глава ОКР. - Что имеется в виду? Соревнования, скажем, лыжников и биатлонистов будут проходить в Сочи на высоте почти полтора километра. Это среднегорье, которое требует особого подхода. В связи с этим создана экспериментальная команда лыжников, биатлонистов, горнолыжников, сноубордистов, которая по специальным методикам отрабатывает вопросы именно в среднегорье".

    Жуков добавил, что создана также экспериментальная команда, которая работает над специальной подготовкой лыж применительно к условиям в Сочи. Кроме того, сформированы тестовые команды по подготовке спортивного инвентаря - это так называемая программа "Штайншлифт", которая позволяет опять-таки использовать преимущества своего поля.

    На заседании члены Исполкома единогласно поддержали кандидатуру руководителя "Центра спортивной подготовки сборных команд России" Александра Кравцова, который был назначен руководителем Олимпийской российской делегации на Играх 2014 года в Сочи. Был рассмотрен и еще один вопрос - формальный, но, по словам Жукова, весьма важный. Президент ОКР напомнил, что он 7 февраля в Сочи, на торжественной церемонии "Год до Игр", получил от президента МОК Жака Рогге документ, звучавший так: "О приглашении МОК к участию спортсменов России в XXII Олимпийских зимних играх в Сочи-2014". Исполком дал официальное согласие.

    Отвечая на вопрос "РГ" о том, когда же ОКР расскажет о дизайне спортивной и парадной экипировки нашей делегации, Александр Дмитриевич заверил: "На следующем заседании Исполкома, так что скоро вы сможете первыми сообщить об этом своим читателям".

    Поделиться