28.02.2013 23:09
    Поделиться

    На российские экраны выходит фильм "Тайна перевала Дятлова"

    Фильм "Тайна перевала Дятлова"

    В отличие от общепринятой практики, журналистам эту картину до выхода в прокат не показали. Сделано это было специально - авторы побоялись, что представители СМИ вольно или невольно в своих оценках раскроют интригу. Между тем интрига в этой картине предопределена самой жизнью - ведь фильм основан на реальных событиях. Правда, помнят о них уже далеко не все, потому что произошли они в 1959 году - почти 55 лет тому назад. Больше, чем полвека...

    О гибели группы Дятлова было написано несколько исследований и снято несколько документальных фильмов. Однако до сих пор никаких внятных и вразумительных объяснений трагедии полувековой давности на сегодняшний день нет. 23 января 1959 года группа из девяти опытных лыжных туристов под руководством студента политехнического института Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по горам. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского - Гора Мертвецов), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. К 12 февраля они должны были вернуться и выйти на связь, но этого не произошло. 20 февраля начались поисково-спасательные работы. 26 февраля отправленная за ними поисковая группа обнаружила на склоне горы Холатчахль лишь разрезанную изнутри палатку, в которой остались снаряжение, верхняя одежда и обувь туристов. На следующий день нашли первые трупы, причем часть тел удалось найти лишь весной, когда стаял снег. Уровень радиации на одежде оказался повышенным. Кто-то погиб от переохлаждения, у кого-то имелись черепно-мозговые травмы, а у одной из девушек был отрезан язык. По какой причине студенты покинули палатку в одном нижнем белье, и по сей день остается загадкой.

    Официальное следствие предположило, что трагедия произошла из-за схода лавины. Позднее появилось несколько версий случившегося - от криминальных и конспирологических до мистических и паранормальных. Обвиняли диких зверей, беглых заключенных из окрестных колоний, солдат, принявших туристов за беглых заключенных, местных жителей из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение, военных, якобы испытывавших в отдаленной местности новое секретное оружие, агентов иностранной разведки и даже... космических пришельцев.

    В 2012 году группа американских студентов, получив грант, отправляется на Уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников, - так начинается фильм. Что будет дальше - не знает никто. А трейлер картины сделан как триллер - ужас только нагнетается...

    И это неудивительно, ведь режиссер этой картины совместного российско-американского производства - Ренни Харлин - известен благодаря фильму "Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна". Он также снял "Крепкий орешек 2" с Брюсом Уиллисом, фильмы "Скалолаз" и "Гонщик" с Сильвестром Сталлоне. Можно предположить, что в картине "Тайна перевала Дятлова" режиссер объединил весь свой предыдущий опыт.

    В фильме снимались молодые актеры: Джемма Эткинсон, Люк Олбрайт, Мэттью Стоукс, Райан Хоули, Холли Госс и другие.

    Поделиться