28.02.2013 23:25
    Поделиться

    Грабителей подмосковных домов приговорили к длительным срокам

    В Видновском городском суде Подмосковья вчера закончился процесс над бандой грабителей.

    Суд вынес обвинительный приговор Григорию Дьячкову, Евгению Зарубину и Умару Хазалия. Все трое были признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса РФ - в незаконном проникновении с оружием в чужое жилье с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и грабеже. В приговоре сказано, что действовали преступники по предварительному сговору и дерзко. Дьячков и Хазалия приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. В такой же колонии проведет ближайшие шесть лет третий фигурант - Зарубин.

    Во время судебного расследования было установлено, что бандиты объединились в шайку в августе 2011 года. Тогда же была выбрана первая жертва нападения - генеральный директор одной из крупных подмосковных фирм. Дом бизнесмена находится в элитном районе. Один из налетчиков однажды бывал в этом богатом доме и предложил своим подельникам ограбить предпринимателя.

    В банде, по версии следствия, было не меньше пяти грабителей. Вот один из эпизодов, доказанных в суде. Они подъехали к дому бизнесмена. Это было раннее утро. В доме все спали. Хазалия и еще двое неустановленных следствием лиц переоделись в камуфлированную форму, надели бронежилеты, шапки-маски, перчатки. Еще один бандит надел форму сотрудника ГИБДД.

    Проникнув в дом, грабители предъявили хозяевам липовые удостоверения сотрудников полиции и заявили, что у них есть право на проведение обыска. Когда им попытались оказать сопротивление, бандиты, угрожая потерпевшим оружием, пистолетами и автоматом, заставили показать, где находится сейф. Ключи от сейфа они не нашли и унесли металлический ящик в автомашину. В похищенном сейфе находилось 3 миллиона долларов и 14 слитков золота 999-й пробы общей стоимостью более полутора миллионов рублей. Потерпевшему был причинен ущерб почти на 104 миллиона рублей. Было также украдено 2 ружья и пистолет.

    Поделиться