28.02.2013 23:32
    Поделиться

    Бюджет Пентагона может быть урезан на 46 млрд долларов

    С 1 марта Пентагону будет нечем расплачиваться с поставщиками в Афганистане
    "Потенциально катастрофические последствия" для американской экономики несет в себе неумолимо приближающийся секвестр федерального бюджета США, предупреждают эксперты в Вашингтоне. Если члены расколотого межпартийными разногласиями конгресса не перешагнут через свои политические амбиции и не найдут компромисс в ближайшие часы, то уже 1 марта расходы правительства США в текущем финансовом году будут урезаны на 85 миллиардов долларов.

    А при наихудшем сценарии в течение ближайших десяти лет американский бюджет "ужмется" на 1,2 триллиона долларов. Хотя у демократов и республиканцев еще есть шанс договориться и не ставить сотни тысяч бюджетников перед необходимостью ухода в неоплачиваемые отпуска, секвестра избежать не удастся, считают эксперты вашингтонского политологического "Центра двухпартийной политики".

    При этом комментаторы прогнозируют, что введенный в действие механизм урезания расходов будет приостановлен в течение нескольких недель - за это время политики успеют одуматься и договориться о выходе из нынешнего законодательного тупика. Сделать это будет непросто, ведь республиканцы упорно держатся за свою идею-фикс в виде максимального сокращения госрасходов в целях снижения бюджетного дефицита, а демократы во главе с президентом Бараком Обамой намерены сокращать 16-триллионый госдолг США, в том числе за счет повышения налогов с богатых американцев. "К сожалению, конгресс может запустить серию автоматических сокращений бюджета, что затормозит нашу экономику и ликвидирует отличные рабочие места", - заявил Обама, обращаясь к группе губернаторов в Белом доме.

    Основной удар, в случае начала сокращения правительственных расходов в первый день весны, придется на Пентагон, который недосчитается 46 миллиардов долларов уже в этом финансовом году. На практике это означает, что только на одной военно-морской базе Норфолк в штате Вирджиния будут приостановлены регламентные работы на 11 военных кораблях, а армейские части, расквартированные в этом штате, недополучат почти 150 миллионов долларов.

    Между тем американские военачальники уже заявили, что боеготовность многих подразделений может быть понижена в случае прекращения финансирования программ подготовки и обслуживания военной техники. Так, представители ВВС США подсчитали, что секвестр вырежет из расписания летчиков 200 тысяч часов налета на военных самолетах в течение следующих семи месяцев. Впрочем, с началом автоматического сокращения правительственных расходов, помимо оборонных программ неминуемо пострадает и социальная сфера. Так, согласно опубликованному Белым домом докладу, федеральное финансирование образования и здравоохранения во всех 50 штатах также окажется под угрозой. Например, в Калифорнии помимо возможного увольнения 1200 учителей и сокращения занятий для 187 тысяч учеников секвестр приведет к нехватке 15 тысяч детских вакцин.

    Кстати

    Похоже, единственными, кто действительно обрадовался финансово-политическим неурядицам в Вашингтоне, стали сотни нелегальных иммигрантов, которых американские власти были вынуждены выпустить из депортационных лагерей, не дожидаясь начала секвестра. С учетом того, что содержание одного нелегала обходится американской казне в 122 доллара в сутки, руководитель министерства национальной безопасности США Джанет Наполитано задалась риторическим вопросом: "У нас должно быть 34 тысячи коек для нелегальных иммигрантов, а где я возьму деньги, чтобы за это платить?"

    Поделиться