01.03.2013 16:47
    Поделиться

    Путин: Бойцы 6-й роты показали миру, что Россию победить невозможно

    Владимир Путин в ходе рабочего визита в Псков почтил память десантников 6-й роты, погибших 13 лет назад при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

    Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, президент России вместе с родственниками погибших возложил цветы к памятнику героям, установленному у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ.

    В памятной церемонии приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко, губернатор Псковской области Андрей Турчак и другие официальные лица.

    По завершении траурного мероприятия глава государства пообщался с родственниками погибших солдат и офицеров, которые приехали в Псков из разных уголков страны, и посетил часовню Георгия Победоносца.

    Позже президент принял участие в концерте памяти погибших воинов, который состоялся в воинском клубе на территории 104-го полка 76-й дивизии. "Они навсегда останутся в истории российского воинства и в наших сердцах", - сказал Владимир о воинах 6-й роты, обращаясь к участникам и гостям концерта.

    Как заявил глава государства, свой подвиг десантники совершили так же бесстрашно, как совершали подвиги их деды в годы Великой Отечественной войны. "Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить невозможно", - подчеркнул Владимир Путин.

    Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащих получили звание Героя России. 69 солдат и офицеров были награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

    Памятник воинам 6-й роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове был сооружен в соответствии с указом президента России от 21 июля 2000 года. Открытие памятника состоялось в августе 2002 года. В церемонии закладки монумента принимал участие Владимир Путин.

    Поделиться