01.03.2013 12:33
    Поделиться

    Кубанский метатель копья показал лучший результат в мире

    На завершившемся в Адлере чемпионате России 21-летний краснодарец Дмитрий Тарабин (на соревнованиях он представляет и Москву) метнул копье на 85 метров 54 сантиметра, показав тем самым лучший результат сезона в мире.

    Также самый дальний в 2013 году бросок на планете (74,07 метра) удался олимпийской чемпионке в метании молота Татьяне Лысенко (Московская и Ростовская области).

    Медали первенства страны по длинным метаниям (копье, диск и молот) оспаривали сильнейшие отечественные атлеты. На этом турнире был зафиксирован и рекорд России среди девушек: Софья Палкина из Самарской области метнула молот на 62,5 метра.

    Из остальных результатов стоит отметить победу серебряного призера Олимпиады-2008 и действующей чемпионки мира Марии Абакумовой (кстати, супруги Дмитрия Тарабрина) в метании копья с результатом 63,19 метра. По мнению специалистов, краснодарская спортсменка после сенсационной неудачи на летних Играх в Лондоне, где она не смогла выйти в финал, снова набирает хорошую форму и, судя по всему, будет одной из претенденток на золото на предстоящем летнем чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.

    В общекомандном зачете на чемпионате страны первое место завоевали атлеты Московской области, за ними расположись сборные Москвы и Краснодарского края.

    Кстати

    Победители этого турнира примут участие на Кубке Европы по метаниям, который состоится в середине марта в Испании.

    Поделиться