03.03.2013 23:40
    Поделиться

    Утверждены правила экстренной помощи российским туристам

    Организованным туристам поможет государство
    Правительство утвердило правила оказания экстренной помощи российским туристам за границей за счет средств компенсационного фонда.

    Механизм будет запускаться в тех случаях, когда туроператор, входящий в отраслевое объединение "Турпомощь", по каким-то причинам не смог выполнить свои обязательства по отношению к клиентам. А те уже успели уехать на отдых. В таких ситуациях туристу нужно будет письменно или по телефону сообщить о своей проблеме, обратившись в объединение туроператоров. Правила требуют, чтобы он указал свои данные, место, где находится, контактную информацию и объяснил, почему ему требуется помощь.

    Важно, что получить ее смогут лишь те россияне, которые подписали договор с туроператором. То есть так называемые "организованные" туристы. Номер договора, кстати, тоже числится в обязательном перечне информации, которой нужно будет сопроводить просьбу об оказании помощи.

    Если подтвердится, что турист действительно оказался в безвыходной ситуации по вине оператора, из компенсационного фонда будут выделены деньги на то, чтобы поселить человека или группу в гостинице, где они будут ожидать отправки домой) однако срок не должен превышать 12 часов), покормить и, при необходимости, оказать медицинскую помощь.

    В документе подчеркивается, что новые правила не распространяются на случаи эвакуации российских туристов с территории иностранного государства в связи с возникновением угрозы безопасности их жизни и здоровья. Решение о такой эвакуации, как правило, принимает президент страны. И в таких случаях возвращением туристов на Родину занимаются МИД, МЧС и другие ведомства.

    Напомним, объединение операторов в сфере выездного туризма "Турпомощь" появилось в России в прошлом году после череды скандалов и банкротств, потрясших отечественный туристический рынок. Именно за счет ежегодных отчислений туроператоров - 0,1 процента от выручки - должен быть создан компенсационный фонд для помощи туристам. Исключение лишь первый взнос. Он составляет 100 тысяч рублей.

    Пока членство в "Турпомощи" добровольное. Но с 1 мая 2013 года работать в сфере выездного туризма смогут только те тур операторы, которые входят в отраслевое объединение. Нарушителей этого требования будут штрафовать.

    Кстати

    В 2012 году, по данным Росстата, россияне совершили около 15 миллионов поездок за границу. При этом около четверти жителей нашей страны предпочитают путешествовать самостоятельно, без помощи турагентств.

    Поделиться