01.03.2013 03:43
    Поделиться

    Защитник Тимошенко потерял свой депутатский мандат

    Суд лишил депутатских полномочий Сергея Власенко. Он является защитником бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко.

    Власенко - депутат Верховной Рады от объединенной оппозиции "Батькивщина". Ранее сам политик сообщил, что один из депутатов инициировал обращение в суд на основании того, что "будучи народным депутатом, Власенко совмещает свою деятельность с адвокатской деятельностью", что не допускается законодательством.

    Между тем сам Власенко подчеркивает, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера, передает "Интерфакс". Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко.

    "С момента принятия присяги народного депутата я не осуществлял никакой адвокатской деятельности, поэтому ни о каком совместительстве речь идти не может", - заявил Власенко.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата, согласно конституции, принимается большинством состава Верховной Рады. Однако в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

    Поделиться