02.03.2013 14:47
    Поделиться

    Песков рассказал о действиях по возвращению в Россию Кирилла Кузьмина

    Дипломаты уже предпринимают действия по возвращению Кирилла Кузьмина в Россию, заявил в эфире телеканала "Дождь" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Вопрос о возвращении брата погибшего в США усыновленного Максима Кузьмина Кирилла в Россию уже прорабатывается, сообщил Дмитрий Песков. "Что касается реакции, то определенные действия они (российские дипломаты в США) уже предпринимают по возвращению (Кирилла Кузьмина). Существуют очень сложные юридические обстоятельства, связанные с возможностью такого возвращения. Тем не менее, в том числе и по линии наших дипломатов, в Америке предпринимаются определенные меры", - сказал Песков.

    Усыновленный в России Максим Кузьмин скончался 21 января, о его смерти стало известно 18 февраля. Власти Техаса обнародовали в субботу первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам. В приемной семье остается брат погибшего мальчика двухлетний Кирилл, однако его контакты с матерью ограничены на время расследования.

    Песков отметил, что главной проблемой на настоящий момент является возвращение мальчика из приемной семьи, поскольку возможно, что о детях плохо заботились, а также что им могли давать сильные медицинские препараты. "Собственно, была информация, которая вызывает обеспокоенность в связи с тем, что, возможно, о них плохо заботились. Поэтому главный вопрос это исключить какую-либо возможную опасность для малыша, который сейчас в этой семье остается. Речь идет о возвращении в Россию, поскольку акт об усыновлении был осуществлен законно в рамках нашего законодательства, то существуют определенные вопросы, связанные с тем, как юридически обеспечить такое возвращение", - сказал Песков.

    Говоря о марше в защиту детей, который проходит в субботу в центре Москвы, Песков отметил, что президент регулярно получает соответствующую информацию. "Президент, естественно, регулярно получает информацию о всех значимых событиях, которые происходят не только в Москве, но и во всех крупных городах России. Это лишнее подтверждение того, что проблема вызывает крайне болезненную и чувствительную реакцию на наших людей. Насколько я понимаю, оно уже было только озвучено (обращение) в ходе этой акции и оно, наверно будет передано сейчас", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться