02.03.2013 20:03
    Поделиться

    "Реал" обыграл "Барселону" второй раз за неделю

    В матче 26-го тура испанского первенства мадридский "Реал" дома одолел "Барселону" - 2:1.

    Возможно, это было самое обесцененное "класико" за последние несколько лет. Для "Реала" так уж точно. Во внутреннем чемпионате "Барселону" мадридцам уже не догнать, а во вторник подопечным Жозе Моуринью предстоит куда более важный матч против "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов. Об амбициях речи тоже не шло: неделю назад "королевский клуб" в блестящем стиле выбил каталонцев из Кубка Испании, причем сделал в гостях.

    Вот почему Криштиану Роналду и многие другие лидеры "Реала" начали матч на скамейке запасных, а их места заняли Мората, Кальехон, Кака и прочие игроки подмены. Под вопросом было появление на поле и вечного антагониста Роналду, Лионеля Месси. Аргентинец два дня перед матчем температурил, но в стартовый состав "Барсы", выставившей практически всех сильнейших, попал.

    Дебют матча получился бурным. На 6-й минуте Карим Бензема при вопиющем попустительстве обороны "сине-гранатовых" замкнул прострел Мораты - 1:0. Каталонцы не стали затягивать с ответом: на 18-й минуте Месси оставил в дураках защитников "Реала" и забил свой 50 гол в сезоне - 1:1.

    Оставшаяся часть первого тайма прошла на удивление мирно и без особых моментов и, самое главное, скандальных ситуаций. Вскоре после перерыва на поле все-таки вышел Криштиану Роналду: вместе с появлением португальца изменился характер игры. Моментов, может, больше и не стало, а вот напряжение увеличилось, что сказалось на количестве желтых карточек, посыпавшихся одна за другой.

    За первые полчаса второго тайма самый реальный момент имел вчерашний дублер мадридского клуба Мората: Пепе вывел юношу на рандеву с Виктором Вальдесом, но голкипер "Барселоны" в этой дуэли оказался убедительней. А успех "Реалу", как и в предыдущих класико, принес "стандарт". На 81-й минуте Серхио Рамос головой замкнул навес Луки Модрича - 2:1.

    У "Барсы" был шанс сравнять счет. В добавленное время Адриано проскочил в штрафную "Реала", но на его пути встал Серхио Рамос. Был там пенальти или нет, четкого представления не дает даже видеоповтор: судья решил, что мадридец сыграл чисто. Хотя до конца матча оставалось несколько секунд, страсти накалились до предела. Уже после финального свистка желтую и красную карточку получил разгневанный Виктор Вальдес: его теперь, наверняка, ждет длительная дисквалификация.

    Между тем, "Реал" побеждает во втором "класико" кряду, сокращает отрыв от лидирующей "Барсы" до 13 очков и с хорошим настроением отправляется в Англию на битву с "МЮ".

    "РГ" провела онлайн-трансляцию матча "Реал" - "Барселона"

    Поделиться