02.03.2013 12:05
    Поделиться

    Под Калининградом попытались построить немецкий ледяной дом

    Шесть молодых скульпторов, приехавших в Калининград из соседней Беларуси, и один - из Братска, решили побороться с калининградской погодой и - проиграли. Вместе с местными организаторами они задумали положить начало новой для региона традиции - проведению фестиваля ледовых скульптур.

    При поддержке сотрудников МЧС в одном из озер были вырезаны глыбы "стройматериала" и работа началась, даром что синоптики обещали стабильный минус, по крайней мере, на неделю.

    Творческая молодежь начала вырезать изо льда традиционный немецкий дом в стиле "фахверк", "обставлять" его немецкой же мебелью и утварью, тоже ледяной. Ударными темпами был выложен угол фахверка, поставлены кресло, стол, на него ваза, в нее положена груша, "затоплен" камин.

    Собрались уже возводить стены дальше, но местная погода распорядилась по-своему: солнышко пригрело и дом стал таять прямо на глазах.

    Скульпторы вздохнули и быстро поменяли концепцию арт-объекта ледового фестиваля, обозначив ее как мимолетность мгновенья, которое надо ценить. Чтобы каждый, входящий в останки этого ледового дома, невольно вспомнил известные строки английского поэта Уильяма Блейка:

    В одном мгновенье видеть Вечность,

    Огромный мир - в зерне песка,

    В единой горсти - бесконечность,

    И небо - в чашечке цветка.

    Груша таяла, солнышко пригревало, и с первыми весенними днями недостроенный дом начал испаряться. Как шутят калининградцы, "обманутых вкладчиков", то бишь, горожан, утешит только очередной летний фестиваль песчаных скульптур, с песком в Прибалтике как-то постабильнее.

    Фоторепортаж
    Поделиться