03.03.2013 00:49
    Поделиться

    В Мали уничтожен организатор захвата заложников в Алжире

    Военнослужащие армии Чада уничтожили в Мали террориста, который руководил недавним захватом заложников на нефтеперерабатывающем комплексе в Алжире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя чадских ВС генерала Захарию Гобонгве.

    "В субботу, второго марта, днем вооруженные силы Чада, задействованные на севере Мали, полностью уничтожили базу террористов. Среди убитых - несколько террористов, в том числе их лидер Мохтар Бельмохтар", - сказал Гобонгве.

    Члены террористической группировки "Подписавшиеся кровью", которая связана с "Аль-Каидой", 16 января захватили в Алжире несколько сотен алжирских и иностранных специалистов нефтегазового предприятия. Руководил боевиками известный террорист и контрабандист Мохтар Бельмохтар. В ходе спецоперации алжирские военные освободили 685 алжирцев и 107 иностранцев. Жертвами теракта стали 37 заложников из восьми стран.

    Также чадским военным удалось уничтожить в Мали лидера группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" Абдельхамида Абу Зейда.

    Напомним, что ситуация в Мали обострилась в конце минувшего года, когда экстремисты стали нападать на позиции правительственных войск. Сейчас на территории этой страны находится около 4 тысяч французских военнослужащих и свыше 5 тысяч солдат из африканских государств, они ведут ожесточенную борьбу с исламистами в северной части страны.

    Поделиться