04.03.2013 13:45
    Поделиться

    В Египте с новой силой вспыхнули беспорядки: сотни раненых

    Стычки с полицией, поджоги автомобилей и полицейского участка, убитые и раненые демонстранты и стражи порядка - таков итог очередной волны беспорядков, прокатившейся по ряду городов Египта в минувшие выходные.

    Основными "горячими точками" стали Порт-Саид и столица страны Каир. В Порт-Саиде противники действующей власти в субботу спалили полицейский участок. Появлялась информация и о перестрелках между полицией и армейскими частями с одной стороны и протестующими - с другой. В понедельник армейское командование заявило о гибели одного офицера и одного рядового от пуль "неизвестных", но опровергло сам факт стычек с демонстрантами. Оппозиция, в свою очередь, кричит о сотнях раненых и отравившихся слезоточивым газом, более точные цифры меняются от источника к источнику.

    В центре Каира в воскресенье стражи порядка сначала очистили площадь Тахрир, оккупированную демонстрантами уже несколько недель, и, оставив несколько регулировщиков дорожного движения, отвели основные силы. Затем толпа молодых людей вытеснила малочисленных полицейских, восстановила баррикады и заграждения. Начались нападения на солдат внутренних войск, те в ответ применили гранаты со слезоточивым газом. В какой-то момент полицейский фургон придавил трех анархистов из молодежного движения Black bloc, им сразу же оказали медицинскую помощь. Но бунтующие массы было уже не удержать - анархисты в ярости сожгли две полицейских машины. Серьезные столкновения продолжались до поздней ночи, затем, по официальным данным, относительный порядок был восстановлен.

    Поделиться