04.03.2013 23:38
    Поделиться

    Ким Чен Ын попросил Обаму связаться с ним по телефону

    Глава КНДР Ким Чен Ын ждет звонка из Белого дома
    Легенда американского баскетбола Деннис Родман побывал в КНДР по приглашению вождя Страны чучхе Ким Чен Ына и привез в США его послание президенту Бараку Обаме.

    По версии экс-звезды НБА, Ким Чен Ын просто спит и видит, чтобы Обама связался в лидером КНДР. "Он хочет, чтобы Обама ему позвонил, - заявил Родман в интервью телекомпании Эй-би-си по возвращении в США. Экс-баскетболист также подчеркнул, что Ким является пацифистом. "Он сказал мне: "Деннис, я не хочу войны!" - заверил Родман.

    "Он не хочет войны", "Он замечательный и веселый парень", "Он любит баскетбол", "Это была фееричная поездка" - такими эпитетами осыпал Ким Чен Ына и Северную Корею Деннис Родман. Насколько можно судить по многочисленным фото- и видеоматериалам с этого визита, обе стороны остались довольны друг другом. Хитом мировых СМИ стали кадры, на которых Ким и Родман, сидя бок о бок друг с другом, просто "угорают" - иного слова и подобрать трудно - от смеха. Лидер страны, которая в последнее время вспоминается лишь в привязке к ядерным взрывам и ракетным испытаниям, на удивление гармонично смотрелся с одетым в клетчатый пиджак и с серьгой в ухе бывшим игроком команды НБА "Чикаго Буллз".

    Насколько можно судить, Ким Чен Ын решил пригласить к себе в гости своего давнего кумира. Ким известен своей любовью к баскетболу вообще и матчам НБА в частности, а Деннис Родман как раз блистал в то время, когда вождь КНДР учился в иностранной школе в Швейцарии.

    Было ли это мимолетной прихотью Кима или тонко рассчитанным внешнеполитическим ходом, но в любом случае этот раунд "пиар-противостояния" Пхеньян может записать себе в актив. СМИ наперебой смакуют подробности визита звезды НБА в Северную Корею, отодвинув на второй план обсуждения возможных санкций мирового сообщества против КНДР.

    Родман же, побывав в Пхеньяне, успел сделать многое: пообщаться с Ким Чен Ыном, снять фильм для кабельного канала о КНДР и неплохо зарекомендовать себя в качестве "посла народной дипломатии". "Хотя отношения между нашими странами находятся в плачевном состоянии, лично я являюсь другом маршала Ким Чен Ына и народа КНДР", - сказал Родман после матча американской команды "Гарлем Глобтроттерс" против игроков сборной КНДР. Интересно, что сам матч, в ходе которого Ким и Деннис общались без переводчиков, завершился вничью - 110-110.

    Судя по всему, лидер КНДР Ким Чен Ын продолжает играть на контрасте. С одной стороны, ядерными и ракетными взрывами он демонстрирует готовность Пхеньяна постоять за себя, а с другой -- создает максимально "человечный" образ Страны чучхе. Последним из таких шагов и стал весьма неожиданный визит в Пхеньян известного в прошлом американского баскетболиста.

    Впрочем, официальные власти США в отличие от восторженного экс-спортсмена делают вид, что все эти поездки и громкие пиар-акции Пхеньяна не оказывают на них никакого влияния. Еще до поездки представитель госдепа США подчеркнул, что "время для такой поездки выбрано неудачно", а баскетболист не имеет никакой официальной миссии. И после возвращения Родмана из КНДР Соединенные Штаты отметили, что не намерены менять своего подхода по отношению к Северной Корее.

    Поделиться