04.03.2013 14:25
    Поделиться

    На Куликовом поле весну встретили гонкой на собачьих упряжках

    На соревнования по ездовому спорту - "Большой тур Куликова поля" - в село Монастырщино приехали десятки любителей ездовых собак. В череде многих массовых мероприятий, проводимых на историческом поле, это совершенно новый праздник, и "первый блин" оказался весьма удачным.

    Всего в экзотических для Центральной России соревнованиях собачьих упряжек приняли участие 83 команды из Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Самой маленькой участнице Любе Швецовой недавно исполнилось всего три года, а самым старшим - далеко за 50. Но, по словам одного из организаторов соревнований Михаила Медведева, когда речь о любви к собакам, возраст не играет никакой роли.

    "Большой тур Куликова поля", как пояснил "РГ" Медведев, - это вполне серьезные соревнования, которые идут в зачет Российской кинологической федерации. Собаки-участники получили дипломы, свидетельствующие, что это настоящие рабочие собаки, которые могут бежать, выполняют нормативы. В гонках участвовали в основном сибирские хаски, аляскинские маламуты и гренландские ездовые собаки. Но был и такой экзот для этого вида спорта, как шнауцер. Кстати, гонки на собаках в перспективе могут стать олимпийским видом спорта.

    - Породы здорово деградируют - собачки сидят по домам, спят на диванах и перестают быть рабочими. Конечно, таскают санки все собаки, но не все способны выполнить нормативы, - пояснил Михаил.

    Собаки, приехавшие на Куликово поле, демонстрировали хорошую спортивную форму. Таскали лыжников по снегу и по одной, и вшестером. Немного странно было наблюдать, как эти северные псы в отличие от местных не лают, а воют. Но к этому привыкаешь быстро, а добродушия ездовым собакам не занимать. По словам Михаила, они просто не способны укусить человека.

    Соревновались команды из человека и собак в одиннадцати номинациях: деление на мужские и женские заезды, а также  - в зависимости от дистанций. Самое тяжелое испытание, элита турнира - гонки на десять километров. В них участвовали упряжки из четырех и шести собак (говорят, что по одной не дотянут). Причем, это был спринт - не просто гонка на выносливость (такие проводят на более длинные дистанции), а на время.

    - В таких соревнованиях важно хорошо обучить собак, -  пояснил Медведев. - Впереди идет вожак - "руль", за ним тягловые собаки. Все слушаются вожака. Но управлять им можно только голосом.

    Удивительно, но эти собаки понимают не только "вперед-назад", и не просто "влево-вправо", но и различают такие тонкости, как "влево" и "левее". Если в Центре России собаки никогда не имели промыслового значения, то, как рассказали участники соревнований, в Ханты-Мансийском округе их используют для патрулирования отдаленных мест, мол, не всюду доберешься на снегоходах, а собаки везде пройдут.

    Но был у этих соревнований, помимо спортивного и совершенно неожиданный результат: после турнира площадка, на которой все происходило, осталась чистой. Были у организаторов сомнения, мол, не загадить бы Монастырщину и Куликово поле. Оказалось, что такое вполне возможно: владельцев собак предупредили, и собачки послушно отбегали подальше. "Надо воспитывать культуру собаководов, - уверен Михаил Медведев. - В то же время сейчас многие держат собак, а выйти с ними в городе попросту негде. Например, на всю Тулу есть только одна собачья площадка - на выезде из города".

    Стартовавшие соревнования ездовых собак "Большой тур Куликова поля", по словам организаторов, будут проводиться регулярно. Более того, летом, возможно, здесь пройдет летняя гонка - собак впрягут в велосипеды и кары.

    Поделиться