04.03.2013 23:42
    Поделиться

    Электронные аукционы способствуют интеграции РФ в евразийское сообщество

    Интеграция России в евразийское сообщество невозможна без электронной торговли. Для этого в первую очередь требуется решить такие вопросы, как языковые барьеры, недостаточно развитая логистика, несоответствие законодательных норм в этой сфере и отсутствие единых технологических процессов. Эти и другие проблемы обсуждались на прошедшем в Уфе международном форуме "Электронная торговля: вызовы евразийской интеграции".

    Один из вызовов - унификация. Уже внесены изменения в законодательные акты России и Белоруссии, унифицирующие электронную торговлю, аналогичная работа проводится в Казахстане. Как следствие, в 2014 году три страны должны выступить с одинаковыми национальными режимами в области электронной торговли.

    По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова, объем госзакупок на электронных торгах в 2011 году по трем странам составил порядка 300 млрд долларов, большая их часть приходится на Россию.

    Однако это только первые шаги на пути интеграции в евразийское сообщество.

    Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Александр Рыбаков считает, что очередным шагом должно стать внедрение проектов онлайн-коммерции. А также необходимо совершенствовать логистику и увеличивать дорожную сеть страны с тем, чтобы приобретенный товар доходил до покупателя в максимально короткие сроки. Александр Рыбаков был категоричен: "Если мы не добьемся к 2020 году двухкратного увеличения дорожной сети, все наши планы могут остаться благими пожеланиями".

    На форуме был поднят вопрос и о внедрении электронной подписи.

    - Идея разработки единого алгоритма электронной подписи сегодня, на мой взгляд, выглядит утопично. В данный момент слишком много вариантов такой подписи, слишком много торговых площадок, чтобы остановиться на чем-то одном. Оптимальным вариантом будет выбор третьей стороны доверия. И нам предстоит выработать единый механизм работы таких центров доверия. Сейчас мы готовим необходимые поправки в законодательство, которые намерены представить уже в марте, - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

    Для дальнейшей интеграции электронной торговли стран ТС в евразийское сообщество, считают вице-председатель Центра ООН по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям Харм Ян ванн Бург и генеральный секретарь объединяющей 11 стран Европы Open PEPPOL AISBL Эндрю Ходдевик, государствам необходимо сообща решать вопросы языкового барьера, логистики, унификации законодательства и выработки единой технологии.

    По большому счету, Россия, Белоруссия и Казахстан шли к подобным формам взаимодействия пять лет, считает исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок Илья Димитров. А то, что три страны смогли выйти на общий уровень электронных торгов по всем формам собственности на полтриллиона долларов, при этом без принципиального изменения криптографии, он назвал настоящим прорывом. По мнению Димитрова, именно страны Евразийского содружества могут активно устанавливать "правила игры" в части электронной торговли во всем мире, так как являются одними из лидеров этого процесса.

    Поделиться