05.03.2013 17:15
    Поделиться

    Госдума рекомендует разработать закон о борьбе с оргпреступностью

    Борьба с оргпреступностью будет эффективнее, если принять новые законы и применять их на практике, несмотря на чины и звания. К такому выводу пришли участники парламентских слушаний "Противодействие организованной преступности: законодательный и практический аспекты".

    Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Александр Хинштейн в своем докладе рассказал об угрожающей ситуации в стране: лидеры преступных группировок уходят от ответственности, по уголовным делам проходят исполнители - рядовые члены ОПГ. С каждым годом уменьшается процент раскрываемости тяжких преступлений. Постоянно вскрываются факты коррупции в госучреждениях. Выход - разработать закон "О борьбе с организованной преступностью", убежден Хинштейн.  

    Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая  отметила, что необходим комплекс мер для решения проблемы. В числе первоочередных задач - создать механизм защиты судей, присяжных и свидетелей, чтобы исключить возможность давления на всех участников судебных процессов. 

    Советник Министра внутренних дел РФ Владимир Овчинский напомнил о попытке принятия закона "О противодействии коррупции".  "Надо разработать новый законопроект "О противодействии коррупции" с учетом новых реалий. Также важно создать государственную концепцию борьбы с организованной преступностью", - сказал Владимир Овчинский.  

    Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин предлагает активизировать международное сотрудничество в сфере борьбы с  оргпреступностью, расширить список стран, с которыми следуем заключить договора о взаимной экстрадиции преступников, создать систему  международного информационного обмена.
    В ближайшее время  будет разработан и внесен в Госдуму  проект закона "О противодействии организованной преступности в РФ".

    Поделиться