04.03.2013 23:44
    Поделиться

    Объем поставок цветов в РФ из Эфиопии за январь-март вырастет на треть

    Сегодня в Москве начал работу первый бизнес-форум "Россия-Эфиопия". С российской стороны в нем участвует около 40 компаний и предприятий, с эфиопской - свыше 50. Кроме того, в форуме принимают участие представители бизнеса ряда других восточноафриканских стран. Намечено подписание минимум 15 соглашений между бизнес-структурами РФ и этих государств.

    Эфиопия - основной экономический партнер России в Восточной Африке и один из главных поставщиков цветов. Так что на 8 Марта российские дамы, вполне вероятно, получат подарок из Африки. По оценкам Ассоциации развития садоводства и цветоводства Эфиопии, за январь-март 2013 г. объем поставок цветов в РФ будет примерно на треть больше, чем в том же периоде-2012. Из Эфиопии свежесрезанные цветы, в основном розы (70% по объему), поставляются в Москву, откуда потом развозятся в другие регионы России.

    Эфиопские цветы среди импортных цветов на российском рынке самые дешевые. Эта страна в 2012-м вошла в пятерку стран - крупных поставщиков цветочной продукции в Россию. Кроме того, РФ закупает в Эфиопии кофе, шерсть, кожсырье, а также бананы, ананасы и другие тропические фрукты. Эти товары обходятся российским компаниям минимум на 15% дешевле, чем их закупки в других регионах, ввиду преференций в РФ для товаров из Восточной Африки.

    "Россия с 2000-х гг. всё активнее возвращается в экономику Восточной Африки, - разъяснил "РБГ" вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. - Только в Эфиопии уже зарегистрировано около 40 проектов, в основном промышленных и энергетических, с участием российского бизнеса. А общая инвестстоимость данных проектов - свыше $ 115 млн. При этом растет спрос на российские капиталовложения и технологии в таких отраслях этой страны, как энергетика, горнодобывающая промышленность, транспортная система, водоиспользование, сельхозрастениеводство и животноводство".

    Поделиться