04.03.2013 23:40
    Поделиться

    Московским предпринимателям стало проще подключиться к электросетям

    Предпринимателям Московского региона стало проще и дешевле подключиться к электросетям. Процедура подключения до 15 кВт сократилась с трех-шести месяцев до 15 дней. В два раза (с 10 до 5) уменьшилось количество процедур, которые необходимо пройти для техприсоединения.Уменьшилась - почти в пять раз - и стоимость присоединения к электросетям. Эти факты привели участники форума "Совершенствование технологических присоединений в Московском регионе. Результаты и перспективы".

    По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, власти делают максимум для облегчения подключения к электрическим сетям. Тем более что столице необходимо повысить свои позиции в рейтинге Всемирного банка и войти в двадцатку уже в 2018 году. За последний год Москва повысила свои позиции на 8 мест, но по-прежнему даже не входит в первую сотню.

    Но таких результатов пока удалось добиться только в Московском регионе. По России ситуация намного хуже. Напомним, что в рейтинге Всемирного банка в сфере технологических присоединений наша страна занимает 184-е место из 185. Директор департамента развития электроэнергетики минэнерго Сергей Васильев заявил, что эта оценка очень правильная. И безусловно, удар по нашему самолюбию. "Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы кардинально поменять ситуацию, - отметил он. - Нацеленные на это мероприятия дорожной карты "Повышение доступности электросетей" должны быть выполнены в нынешнем году".

    Минэнерго, по его словам, активно готовит нормативную базу, многие документы уже приняты и начали действовать. Так, введен уведомительный порядок допуска в эксплуатацию объектов потребителей. Раньше надо было направлять заявку в Ростехнадзор и ждать прихода специалиста, подписания акта-допуска. Приказом минэнерго установлена ответственность за качество обслуживания потребителей в ходе технологического присоединения, срок обслуживания заявки, срок ее выполнения. За неисполнение сетевой организацией процедур технологического присоединения предусмотрены довольно серьезные штрафы.

    Кроме того, в министерстве разработан специальный портал, где уже есть информация о центрах питания "110" - основных центров, к которым запитаны многие крупные потребители. В будущем году на особых картах можно будет посмотреть уровень доступности сетевых инфраструктур и расчет оплаты за технологическое присоединение.

    Начальник отдела развития электроэнергетики и энергоэффективности минэкономразвития Дмитрий Горевой назвал приоритетной задачей помощь предпринимателям при присоединении к электросетям и начале бизнеса. От того, каков бизнес - малый, средний, крупный, зависит и число процедур, сроки технологического присоединения, а также стоимость услуг. К примеру, малый бизнес за технологическое присоединение до 15 Квт платит 550 рублей. Услуга должна быть оказана за 30 дней. Средний бизнес, на который приходится до 80% от всех заявок и потребляющий от 150 до 670 Квт, платит за услугу в рамках поданной заявки в зависимости от стоимости технического задания. Обычно так присоединяют торговые центры и многоквартирные дома. Для этой категории предусмотрен срок техприсоединения 30 дней. Минэкономразвития инициировало изменения в Градостроительный и Земельный кодексы, в соответствии с которыми установлены четкие сроки обращения электросетевых компаний в органы местного самоуправления, для того чтобы в случае необходимости планово согласовать строительство новых линий электропередачи.

    Потребители услуг технологического присоединения от 15 Квт до 670 Квт могут оплатить технологическое подключение в рассрочку - в течение трех лет равными долями. Такую возможность для бизнеса, который потребляет свыше 670 Квт, как отметил Горевой, в минэкономразвития готовы обсуждать. Но только в том случае, если со стороны электросетевой компании, так и со стороны бизнеса будут зафиксированы обоюдные финансовые обязательства.

    Поделиться