05.03.2013 23:37
    Поделиться

    Михаил Саакашвили вновь позволил себе провокационные заявления

    Премьеру Грузии приходится извиняться за президента
    В Грузии активно обсуждаются итоги встречи между президентом Михаилом Саакашвили и премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

    Сами переговоры, которые были изначально нацелены на поиск компромисса между безраздельно правившей в Грузии последние годы командой Саакашвили и новым кабинетом министров, больше напоминали известную басню Крылова про "лебедя, рака и щуку". Попытка "достучаться до президента Грузии", похоже, работающего сейчас исключительно на ниве самопиара перед Западом, успехом не увенчалась.

    Если судить по реакции премьера, которую описывают местные СМИ, на многие вопросы Саакашвили он отвечал с иронией, призывая того перестать жить в виртуальном мире и "оставить постановку спектакля и разговоры", которые бы "услышали в Америке и Европе". Складывается впечатление, что своими резкими и провокационными заявлениями последних дней, Саакашвили работает лишь на то, чтобы его рейтинг окончательно упал "ниже плинтуса".

    Это относится как к внутриполитическим темам, которые затрагивает президент, так и к тем весьма резким и далеким от дипломатии заявлениям о внешнеполитических отношениях Грузии со своими ближайшими соседями. Саакашвили в этом вопросе, требующем тактичности и осторожности, действует "как слон в посудной лавке". По принципу, "после нас хоть потоп".

    Так о чем же идет речь? Дело в том, что после возвращения из Баку Саакашвили позволил себе ряд провокационных заявлений. Вспомнив об освобождении днем ранее по амнистии Ваагна Чахаляна, одного из лидеров действующего в Самцхе Джавахети движения "Демократический альянс Единый Джавахк", Саакашвили с жаром рассказал о якобы существующей угрозе армянского сепаратизма в этом регионе. Там преимущественно проживает армянское население.

    Провокация Саакашвили, как и все его "подлянки", имела быстрый эффект: "взбурлили" националисты в социальных сетях, призывая к радикальным действиям в отношении грузинских армян. Также Саакашвили заявил, что Грузии и Азербайджану "грозит расщепление страны на дополнительные автономии, а в Азербайджане готовят смену власти по грузинскому сценарию при помощи российских денег". В результате опровергать сказанное "хромой уткой" пришлось премьеру и МВД Грузии, заявив об отсутствии каких либо доказательств обвинений, выдвинутых Саакашвили. Наконец, недавно президент нанес публичное оскорбление"  представителям делегации Роспотребнадзора, побывавшим с инспекцией в Грузии. Сейчас Саакашвили собрался в Турцию, где недавно побывал грузинский премьер. Наверное, чтобы опять "явить миру очередную сенсацию".

    Как пояснил Бидзина Иванишвили, заявления президента Грузии не были согласованы с МИД Грузии и не отражают позицию правительства. "Слова Саакашвили создают дополнительные проблемы новой власти страны. Мы сожалеем об этом, и приносим извинения перед теми странами, которые оказались в неловком положении из-за заявлений президента", - подчеркнул Иванишвили.

    Аналитиками и общественностью Грузии упомянуты выпады были расценены как весьма опасные для государства.  Как отмечают эксперты, своими провокационными заявлениями Саакашвили ставит под угрозу взаимоотношения национально-этнических диаспор в Грузии, а также "существование самой Грузии как государства в системе мировых координат". Не случайно, что министр обороны Грузии Ираклий Аласания, назвав заявление Саакашвили по прилете из Баку "возмутительным", отметил: "…остается такое впечатление, что он хочет, чтобы после его ухода из политики в Грузии камня на камне не осталось".

    Поделиться