04.03.2013 23:45
    Поделиться

    В Карелии вывели новую породу коров

    Карельские селекционеры вывели новую породу айрширского скота. Государственная комиссия России по испытанию и охране селекционных достижений приняла решение о регистрации типа айрширского скота "Карельский" в государственном реестре охраняемых селекционных достижений и выдала селекционерам патент и авторские свидетельства.

    Более тридцати лет селекционеры выводили эту породу. В составе авторского коллектива 12 человек - ученых и селекционеров-практиков, большинство которых являются сотрудниками и выпускниками кафедры зоотехнии Петрозаводского госуниверситета. Тип "Карельский" создан на основе айрширского скота финского происхождения методом чистопородного разведения с использованием быков финской и отечественной селекции.

    - Коровы новой породы отличаются высокой продуктивностью - 8 тысяч килограммов молока за одну лактацию может дать одна такая буренка, - говорит заведующий кафедрой зоотехнии, рыбоводства и товароведения ПетрГУ профессор Анатолий Болгов.

    Взрослые животные весят 525-550 килограммов, хорошо приспособлены и к жарким условиям, поэтому их охотно покупают в южные регионы, в том числе и в Краснодарский край. Играет роль и приемлемая цена - от 80 до 100 тысяч рублей за голову. Коровы нового типа отличаются крепкой конституцией, хорошей приспособленностью как к привязному, так и беспривязному содержанию, пригодностью к машинному обслуживанию и промышленной технологии, высокой интенсивностью молокоотдачи (2,21 кг/мин).

    Поделиться