05.03.2013 16:47
    Поделиться

    Арбитражный суд подтвердил, что "Мосэнерго" манипулировала ценами

    Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что компания "Мосэнерго" манипулировала ценами на оптовом рынке электроэнергии, цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Федеральной антимонопольной службы России.

    Апелляционный суд накануне поддержал решение Арбитражного суда города Москвы, оставив в силе решение и предписание ФАС по делу о признании "Мосэнерго" нарушившим антимонопольное законодательство в части манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии. По словам замначальника управления контроля электроэнергетики ФАС России Дмитрия Васильева, "правонарушения, выражающиеся в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии со стороны поставщиков, являются наиболее опасными".

    "От таких действий, - подчеркнул он, - страдают не отдельные потребители, а практически все покупатели электроэнергии за счет формирования более высоких равновесных цен на рынке на сутки вперед". ФАС установила, что в 2009 году "Мосэнерго" манипулировало ценами на оптовом рынке электроэнергии, необоснованно завышая ценовые заявки на ее продажу. Результатом таких действий стало значительное повышение цен на электроэнергию для потребителей. Компании было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере более 2,5 млн рублей, полученного вследствие нарушения пункта 11 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". "Мосэнерго", не согласившись с решением и предписанием ФАС, обратилось в суд, который, в свою очередь, поддержал позицию ФАС. 

    Поделиться