04.03.2013 23:40
    Поделиться

    Рыночный налог на имущество введут со следующего года

    Подготовка к введению налога на имущество физических лиц, который будет рассчитываться на основе рыночной оценки недвижимости, завершена. Он может быть запущен "в производство" уже с 2014 года, рассчитывает замминистра финансов Сергей Шаталов.

    Эксперты "РГ" призывают не торопиться и, прежде чем вводить новый налог, продумать систему льгот, например, для пенсионеров и неимущих, которые владеют дорогой недвижимостью, доставшейся по наследству. Если законопроект минфина будет принят в неизменном виде, то не платить налог смогут только те, кто обладает недвижимостью площадью в 20 квадратных метров. Это так называемый социальный норматив общей площади на одного человека. Но такие малогабаритные квартиры или квартиры-студии в России большая редкость. "Потенциальная максимально возможная сумма налога, которую могут получить муниципалитеты, может достигнуть 100-120 миллиардов рублей по сравнению с 20 миллиардами, которые собираются сегодня", - сказал Шаталов. Такое увеличение возможно в силу нескольких причин, предполагает председатель комитета по оценке и экономике недвижимости Торгово-промышленной палаты (ТПП) Олег Скуфинский. Это увеличение количества объектов налогообложения, сокращение категорий льготников, а также рост налоговой базы в результате переоценки имущества и перехода на рыночную стоимость. "По моим оценкам, база вырастет в 8-10 раз", - говорит Скуфинский.

    Максимальную ставку налога минфин предлагает установить в 0,1 процента для недвижимости не дороже 300 миллионов рублей и в 0,5 процента для более дорогой. Но большое налоговое бремя может лечь не только на состоятельных граждан. Но и, например, на тех, кто обладает большими старыми участками в престижных районах Подмосковья, говорит Скуфинский. За обычную "двушку" в столице стоимостью 10-12 миллионов налог составит примерно 10-12 тысяч рублей.

    Поделиться