Сигналы сотовых помогут найти подростков в Туве
Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня сразу же по возвращении из командировки в Москву выехал в Монгун-Тайгинский район, чтобы возглавить оперативный штаб по поиску шести школьников, попавших здесь 3 марта под снежную лавину, сообщила пресс-служба тувинского правительства.
Сейчас в составе поисковой группы - кинологи с пятью собаками. Поскольку работы проводятся на значительной высоте по сравнению с базовым лагерем спасателей, было решено разбить промежуточный лагерь. Район поисков разделен на четыре участка. Задействованы в общей сложности 163 человека и 26 единиц техники, в том числе 85 человек и 15 единиц техники со стороны подразделений МЧС Кызыла, Красноярска, Хакасии. Непосредственно к поисковым работам привлечены 57 спасателей, обеспеченных необходимой техникой и оборудованием, в том числе реагирующим на мобильные телефоны, которые имелись у попавших под лавину школьников.
Вылету вертолета МИ-8 на место поиска препятствуют плохие погодные условия. Поисковые работы также затрудняет то, что завал снега очень плотный, высота его достигает 5-6 метров.
Отметим, непосредственно перед вылетом на место ЧП Шолбан Кара-оол отдал распоряжение выделить семьям пропавших подростков по сто тысяч рублей.