05.03.2013 13:50
    Поделиться

    В Пятигорске руководство следственного отдела наказали за волокиту

    Руководитель Пятигорского межрайонного следственного отдела СК СКР по Ставропольскому краю и его заместитель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

    Прокуратурой проверена законность постановления следователя Пятигорского следственного отдела об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей Пятигорского родильного дома в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ "получение взятки".

    О том, что в Пятигорске проводится доследственная проверка по фактам вымогательства взяток врачами родильного дома, краевой СКР сообщил 17 апреля прошлого года. Поводом для проверки послужила информация, размещенная на одном из Интернет-порталов, в которой говорилось о том, что медицинский персонал вымогал у поступивших в Пятигорский роддом рожениц по 20 тысяч рублей за услуги по акушерству.

    Прокурорской проверкой установлено, что процессуальное решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным, процессуальная проверка "заволокичена", так как на протяжении более полугода законное и обоснованное процессуальное решение не принято.

    В этой связи заместителем прокурора Ставропольского края незаконное решение следователя отменено, материал с требованиями об устранении выявленных нарушений направлен руководителю следственного управления по краю.

    По результатам рассмотрения поступившей от прокурора информации руководитель Пятигорского межрайонного следственного отдела и его заместитель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

    Поделиться