05.03.2013 13:36
    Поделиться

    Калининград и Гданьск подписали соглашение о сотрудничестве

    Соглашение о сотрудничестве между городскими парламентами Калининграда и польского Гданьска подписали председатели двух городских Советов Александр Пятикоп и Богдан Олешек.

    Соглашение, подписанное в ходе визита калининградской делегации в Гданьск, определяет основные направления дальнейшего развития контактов и повышения эффективности совместных действий. Горсоветы намерены содействовать сотрудничеству по самым разным направлениям: обмен опытом в сфере деятельности органов местного самоуправления, поддержка деятельности общественных и неправительственных организаций, внедрение современных технологий и новаторских решений в городское хозяйство.

    Для укрепления сотрудничества Гданьска с Калининградом предполагается использование возможностей местного приграничного передвижения. Это облегчит контакты для развития спорта, туризма, культуры, просвещения, молодежного обмена.

    - Создание условий для народной дипломатии - это именно то, чем должны заниматься парламентарии, - подчеркнул Александр Пятикоп.

    Отдельное направление сотрудничества, как сообщили в пресс-службе калининградского горсовета, - использование опыта, накопленного Гданьском в ходе подготовки и проведения футбольного чемпионата Евро-2012, который станет полезным для Калининграда, как одного из городов-участников Чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Поделиться