05.03.2013 11:46
    Поделиться

    На Урале снят режим ЧС, введенный после падения метеорита

    В Челябинской области во вторник официально отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен после падения метеорита 15 февраля. По данным ГУ МЧС региона, на утро в регионе было восстановлено 7221 из 7320 поврежденных взрывной волной зданий.

    Как уже сообщала "РГ", от метеоритного дождя пострадали 11 территорий Южного Урала. Сегодня остекление восстановлено в 98,6 процента поврежденных зданий, в том числе в 99 процентах жилых домов.

    Восстановительные работы продолжаются только там, где здания имеют нестандартные конструктивные решения.

    - Они взяты в работу, обмеряны и в течение ближайших десяти дней будут застеклены. Поэтому по решению комиссии с сегодняшнего дня режим чрезвычайной ситуации на территории Челябинской области отменен, - сообщил вице-губернатор Сергей Комяков.

    Общая сумма ущерба от падения метеорита по-прежнему оценивается в один миллиард рублей. Более точный размер будет установлен после того, как будут проверены все акты освидетельствований поврежденных зданий и сооружений.

    Кроме того, в правительстве региона планируют получить федеральную помощь для пострадавших собственников частных жилых домов в сельской местности. Для этого, по предварительным расчетам, потребуется около 70-75 миллионов рублей.

    - Чтобы получить соответствующие выплаты, собственникам домовладений необходимо предоставить акт их освидетельствования с оценкой реального ущерба, - пояснили в пресс-службе губернатора.

    Метеорит над Челябинской областью
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться