04.03.2013 23:45
    Поделиться

    Внутрисетевой роуминг в России могут отменить через год

    Стоимость мобильной связи перестанет зависеть от местонахождения абонента внутри страны, если соответствующие поправки в Закон "О связи" будут приняты Госдумой в весеннюю сессию. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций автор законопроекта Ярослав Нилов. Напомним, что поправки направлены на унификацию оплаты пользования мобильным телефоном вне зависимости от места нахождения абонентов.

    По мнению разработчиков проекта, в течение года операторы должны успеть привести в соответствие аппаратно-программное обеспечение и подготовить бизнес-планы дальнейшего развития.

    "Пока мы говорим об отмене внутрисетевого роуминга, - пояснил Ярослав Нилов. - В течение марта законопроект будет рассмотрен в Комитете Госдумы. Пока остается открытым вопрос: как из того перечня всех тарифных планов, которые есть у оператора для конкретного абонента, выезжающего за пределы своего региона, выбрать подходящий тарифный план? Было предложение - выбирать наиболее популярный, но в этом случае дисбалансируется рынок". Первый этап изменений не затронет региональных операторов. Но Нилов не исключает, что в дальнейшем будут пересмотрены взаимоотношения региональных операторов и "большой тройки".

    "До рассмотрения вопроса об изменении тарификации во внутрисетевом роуминге необходимо в рамках законодательства пересмотреть ряд параметров, определяющих себестоимость услуг связи, - порядок пропуска междугороднего трафика, принципы расходования средств из фонда универсальной услуги, правила недискриминационного доступа к инфраструктуре, в том числе к жилым домам. Это позволит операторам объективно снижать тарификацию звонков абонентов, выезжающих за пределы своего региона, - сообщили "РБГ" в МТС. - Необходима и оценка законопроекта с точки зрения его влияния на изменение размера налоговых отчислений и платежей в фонд универсальной услуги. По предварительной оценке, при отмене внутрисетевого роуминга налоговые поступления в бюджет от операторов "большой тройки" могут снизиться на 4,5 млрд руб., а взносы в фонд универсального обслуживания - на 120 млн".

    Поделиться