04.03.2013 23:23
    Поделиться

    Московские школьники начнут учиться по электронным учебникам

    Первые 180 столичных учителей осваивают электронные учебники, по которым начнут вести занятия уже на этой неделе.

    Вчера в школе N 1254 за парты сели учителя. В роли преподавателей выступили первый замруководителя департамента образования, куратор проекта Вениамин Каганов и глава Московского центра технологической модернизации образования Александр Осин. Эксперимент по внедрению электронных учебников пройдет в 60 школах города.

    "Если за учеников мы спокойны - они любят новинки и быстро привыкнут к гаджетам, - рассказал "РГ" Вениамин Каганов, - то учителям нужна поддержка. Для этого и проводим семинар".

    За семь часов, пока он длился, учителя задали десятки вопросов, связанных с практическим применением учебников. Например, что делать, если не у всех учеников есть на уроке гаджеты? Как проводить контрольные работы с помощью электронного учебника, ведь там есть и подсказки? Как быть, если дети будут "торчать" в Интернете, а не в учебнике...

    Представители департамента образования объясняли, что учебник нужен в основном для выполнения домашнего задания, а таскать его в школу ученикам не нужно. По словам Александра Осина, "основная цель новинки - это углубить изучение предмета. Не только "пройти", но и почувствовать его звук, вид, погрузиться в виртуальную реальность, смоделировать, опробовать самим. Эти учебники - программы, содержащие огромный контент, несопоставимый с бумажной версией".

    Сам текст материала в учебнике занимает не больше 5 процентов от общего объема информации. Все остальное - аудио- и видеоинформация, фотографии и виртуальная реальность, библиотека, интерактивные игры, опыты. Некоторые учебники сделаны с учетом использования Интернета, так что вся работа ученика при выполнении домашнего задания автоматически "уходит" в базу данных школы. Учитель сразу определит, открывал ли он учебник и что у него не получилось.

    Будет ли эта "связь" удобна учителям, сколько времени займет загрузка домашней работы и как не перепутать флешки - эти и другие вопросы волновали учителей, уже расходившихся с семинара с полным комплектом учебников, методичек и рекомендаций. По словам Осина, в ближайшие две недели, после того, как учителя опробуют новинки, проведут второй семинар. Итоги эксперимента станут известны к 5 июня 2013 года. Но в этом году электронные учебники не будут обязательными.

    Кстати

    Список электронных учебников, утвержденных приказом департамента образования Москвы: русский язык (5-9 кл.), литература (5 кл.), история России (7-8 кл.), математика (5 кл.), алгебра и геометрия (7-9 кл.), физика и химия (9 кл.), биология (7 кл.), а также ИЗО и музыка.

    Поделиться