05.03.2013 00:10
    Поделиться

    Владимир Путин встретился со своим украинским коллегой Виктором Януковичем

    Украина стоит перед выбором: либо быть членом Таможенного союза, либо иметь зону свободной торговли с ЕС
    Вчера Владимир Путин встретился со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в резиденции Завидово под Тверью. Общение происходило "без галстуков".

    Президенты обсудили и газ, и интеграцию, и даже самолеты. Владимир Путин напомнил о благах, которые сулит Украине интеграция в Таможенный союз. Янукович не спорил. Впрочем, просто так решить и вступить туда невозможно: потребуются внутригосударственные процедуры. Кроме того, это уже даже не экономический, а политический выбор Украины, пришли к выводу лидеры.

    Открытую для прессы часть встречи Владимир Путин, как обычно, начал с товарооборота: он сократился с 50 с небольшим миллиардов долларов до 45 миллиардов.

    "Тем не менее у нас есть хорошие проекты в разных областях, в том числе в высокотехнологичных - это и космос, и авиастроение, - оптимистично заметил российский президент. - Мы развиваем контакты в сфере энергетики, в том числе атомной энергетики". "Конечно, не без проблем, есть и проблемные вопросы, но в целом работа идет успешно", - резюмировал он.

    Поблагодарив за возможность "сверить часы, потому что время идет", Виктор Янукович посетовал, что "как всегда накапливаются вопросы, в которые необходимо вносить и некоторые корректировки", а по некоторым - активизировать совместные действия. Прежде всего это касается атомной энергетики. "Такие высокотехнологические отрасли, в которых заказы на оборудование выполняются не очень быстро", - добавил украинский лидер и предложил ускорить строительство двух атомных энергоблоков. "Мы с вами договаривались об этом", - напомнил он Путину.

    "В самолетостроение нужно тоже уже внести ясность, как мы будем выстраивать политику в отношении нашего сотрудничества", - перешел к другой отрасли президент Украины. "Это по тем маркам, по которым мы определились, что будем делать совместный выпуск самолетов, - пояснил он. - Мы их фактически и делаем, только, наверное, нужно принять более стратегические решения, которые сняли бы на среднесрочную, на дальнесрочную перспективу вопросы". Янукович не стал скрывать и другие сложности: "Как говорят, кто хозяин - вопрос стоит сейчас тоже очень глубоко. Потому что наши заводы хотят видеть полную ясность и по Ан-70, и по Ан-148, и по Ан-124".

    Затем глава Украины мельком упомянул межрегиональный форум, который пройдет в Нижнем Новгороде: посетовал, что регионы между собой быстрее находят общий язык, чем они с Путиным. Президент России не возражал.

    Тогда Янукович плавно перешел к тонкой теме интеграции в Таможенный союз. "Негативные процессы развиваются с двух сторон, идут изъятия, меня это не радует. Это потери с двух сторон, отсюда и потери товарооборота", - вернулся он к началу разговора и тут же затронул еще один болезненный для Москвы и Киева вопрос - газ.

    Янукович собирался в Россию еще в декабре прошлого года, но в последний момент не полетел. Москва и Киев объяснили это необходимостью провести дополнительные экспертные консультации. Вчера президент Украины объявил, что специалисты глубоко продвинулись в переговорах и пора подвести итоги. Впрочем, естественно, при журналистах он ничего конкретизировать не стал, внезапно освоив язык образов. "Погода одинаковая, что в Украине, что в России, - произнес Янукович. - У вас солнышка больше, у нас метет чуть-чуть. Но мы совсем рядом... Многое понятно, что делать, как, главное - не стоять на месте. Сейчас мир очень динамично меняется и нам тоже нужно успевать за этой динамикой".

    "У нас нет закрытых тем", - вернулся к интеграции Владимир Путин. Он напомнил, что и российские, и украинские специалисты подсчитали, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу ее ВВП вырастет от 1,5 до 6,5 процента - "в зависимости от глубины интеграции".

    "Чем мы плотнее работаем с Казахстаном и Белоруссией, тем сложнее Украине выходить на наши рынки со своими традиционными товарами", - с пониманием отнесся российский лидер к озабоченностям соседей. "С 2015 года у нас движение рабочей силы будет ограничено из других стран, кроме Таможенного союза, - продолжил президент РФ. - Сегодняшний льготный порядок передвижения рабочей силы будет сохранен только для стран Таможенного союза. Конечно, это нас беспокоит, и Россию беспокоит, и Украину".

    "Дело в том, что Украина очень сильно отстала от Таможенного союза в плане создания нормативной базы, тех положений, которые уже сегодня действуют, - признал Янукович. - Фактически восемь лет формировалось это содружество, и Украина на первоначальном этапе принимала участие, потом был огромный перерыв, и в результате этого на сегодняшний день практически ни к одному из положений Таможенного союза Украина не присоединилась". "Сегодня речь идет о формате сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза, - продолжил он. - Естественно, здесь не может быть такого решения, мы приняли решение и вступили. Здесь речь идет о процессе, который предусматривает внутригосударственные процедуры, рассмотрение этих положений, и сам формат работы с Таможенным союзом должен определиться или определяться на четырехсторонних переговорах". Впрочем, Россия играет в ТС ключевую роль, потому и переговоры сейчас Киев ведет с Москвой, добавил он.

    Процесс больше пока политический, чем экономический, признал украинский лидер. Этим должны заниматься правительства двух стран и нужно начинать работать с межгосударственной комиссией Таможенного союза, добавил он. И вот когда Киев начнет практически рассматривать документы, настанет ясность по присоединению. "Все эти документы должны пройти внутригосударственные процедуры, так, как они проходили внутригосударственные процедуры во всех трех странах. Об этом идет речь", - объяснил он.

    "По сути дела, вопрос сейчас находится в политической плоскости - это политический вопрос, это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением к любому выбору", - заключил Владимир Путин.

    Встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем
    Поделиться