04.03.2013 23:43
    Поделиться

    Депутатам предстоит уточнить порядок получения фермерами земли

    Правительство вводит ограничения на покупку сельхозземель
    Правительство внесло в Госдуму законопроект об уточнении порядка получения или расширения земельных участков фермерскими или крестьянскими хозяйствами.

    По словам лидера Вологодской областной организации Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Сергея Белякова, сегодня в рамках действующего закона латифундии создаются быстро и удобно. Удобно для нуворишей, миллиардеров, чьи аппетиты на землю непомерны. В царской России концентрация таких площадей сельхозугодий в руках одного собственника и не снилась никому! Простые труженики, фермеры десятилетиями не могут оформить землю в собственность, а у олигархов работают целые команды юристов, специалистов - они в течение пары месяцев получают землю.

    Чтобы как-то поправить ситуацию и принимаются уточнения в закон о фермерских хозяйствах. Они, в частности, предусматривают, что при обращении главы фермерского хозяйства в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением на предоставление земельного участка он должен представить документ, подтверждающий регистрацию хозяйства, в порядке, установленном законодательством. Раньше этого не было и это приводило к тому, что земельные участки предоставлялись лицам, не имеющим намерений заниматься сельским хозяйством.

    Законопроектом также предусматривается возможность фермерам получать земельные участки с определенными характеристиками.

    По мнению эксперта в области сельского хозяйства Сергея Сазонова, если исходить из того, что единственный метод увеличения площади землепользования - ее покупка, то 90% фермеров, а именно такова доля фермеров, имеющих отрицательный итоговый финансовый результат, не в состоянии покупать землю. Следовательно, расширение площади землепользования при условии свободной купли-продажи земли для большинства фермеров просто невозможно. Поэтому для тех из них, которые хотят, могут и собираются сами работать на земле, совмещая в одном лице и землепользователя, и землевладельца, свободная купля-продажа земли крайне невыгодна. Дополнительные затраты на приобретение земли замедлят формирование производственной инфраструктуры в крестьянских хозяйствах, лишат их возможности приобретать необходимую технику, высококачественные семена, удобрения и гербициды.

    Фермерство стало в России экономической и социальной силой. Сегодня в нашей стране более 200 тыс. фермерских хозяйств и более 100 тыс. - индивидуальных сельских предпринимателей. На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК, а по некоторым позициям и выше.

    За десять лет площадь пахотных земель в фермерских хозяйствах увеличилась вдвое, а их доля в производстве зерна, овощей, технических культур выросла в 3-4 раза. За этот же период темпы роста производства в фермерских хозяйствах значительно превысили показатели в целом по аграрной отрасли.

    Поделиться