05.03.2013 23:00
    Поделиться

    К 2018 году потребность авиакомпаний составит более 230 самолетов

    Почему государство оказывает авиапрому солидную господдержку, а закупаются иностранные лайнеры
    Одна из лизинговых авиакомпаний подписала с канадской корпорацией Bombardier Aerospace контракт на покупку 32 среднемагистральных пассажирских самолетов CS300 на сумму 2,56 млрд долларов. С возможным опционом количество закупаемых самолетов может увеличиться еще на 10 машин, а сумма сделки возрастет до 3,42 млрд долларов.

    Это совсем не сопрягается с политикой поддержки отечественных производителей. Конечно, запретить лизинг летающих иномарок с последующей их передачей различным авиакомпаниям в условиях рынка, тем более после нашего вступления в ВТО, нельзя. И все-таки.

    Совсем недавно состоялось знаковое для российского авиапрома совещание, посвященное вопросам его дальнейшего развития. Главный итог: подтверждение государственного финансирования в рамках реализации Государственной программы развития авиационной промышленности на 2012-2025 годы в общем объеме 70 миллиардов рублей. Они должны пойти на обновление производственных мощностей, внедрение инновационных технологий, развитие научно-технического задела. Исходя из рыночной конъюнктуры к 2018 году потребность авиакомпаний составит более 230 самолетов и свыше 400 вертолетов. Вопрос: где купят эти машины - у отечественного авиапрома или зарубежного?

    С учетом того, что парк крупнейших российских авиаперевозчиков больше чем наполовину состоит из дальнемагистральных "Боингов" и "Эрбасов", ответ напрашивается сам собой и для патриотов собственной авиатехники неутешительный.

    Впрочем, отечественных аналогов американским и европейским дальнемагистральным самолетам просто нет. Единственно, где еще можно сохранить российский паритет с иностранными машинами, это рынок среднемагистральных самолетов. Производство которых в России признано национальными проектами. Проектов, кстати, этих всего два, и они на слуху. Это развитие программы "Сухой Суперджет 100" и МС-21. Собственно, под них сегодня и предусмотрены многомиллиардные государственные инвестиции.

    И в этой ситуации каждый шаг тех, кто формирует авиационный рынок внутри России, должен быть не только выгодным с точки зрения бизнеса, но и национально ориентированным. Может быть, даже в первую очередь. В противном случае получится, что авиапредприятия будут полностью модернизированы за госсчет, станут способны выпускать вполне современные лайнеры, но спроса на них уже не будет, так как авиаперевозчики удовлетворят свои потребности за счет лизинга крылатых иномарок.

    Поделиться