05.03.2013 23:08
    Поделиться

    Победитель нового балетного конкурса пройдут стажировку в Большом театре

    Создан новый балетный конкурс
    Всероссийский конкурс молодых исполнителей "Русский балет" пройдет на Новой сцене Большого театра 12 марта. Он создан для поиска талантов среди самых юных - студентов хореографических школ и колледжей России. Его учредили министерство культуры России и Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

    Для участия в конкурсе были приглашены выпускники нынешнего учебного года всех хореографических академий и колледжей России. Жюри возглавляет Юрий Григорович, под его руководством работают руководители балетных трупп Большого и Мариинского театров, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Московской и Петербургской балетных академий.

    Первый тур просмотров был заочным и проходил по видеоматериалам. Ко второму, финальному, допущено 26 студентов из десяти учебных заведений. Это Московская и Санкт-Петербургская академии хореографии, Пермский, Новосибирский, Красноярский, Башкирский и Бурятский колледжи, Красноярское, Казанское и Краснодарское хореографическое училища. Финалисты имеют возможность выступать как в дуэтах, так и соло. Регламент конкурса демократичен: участникам предоставлена полная свобода в выборе программы. Для дуэтов она предполагает исполнение одного дуэта или па-де-де, для выступающих соло - две вариации.

    В случае единогласного решения жюри главной наградой для лауреата станет годовая стажировка в Большом

    Финал из Большого театра будет транслироваться телеканалом "Культура". Все его участники получат памятные медали и дипломы. Для лауреатов предусмотрены три степени наград. Победителю конкурса будет вручена бронзовая статуэтка работы Ольги Сидоровой. В случае единогласного решения жюри главной наградой для него станет годовая стажировка в балетной труппе Большого театра. Учебные заведения, воспитавшие лауреатов, также получат финансовую поддержку.

    Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов выразил уверенность, что новый конкурс позволит выяснить состояние балетных школ по всей России, и заверил в том, что театр заинтересован в развитии всех отечественных балетных заведений.

    Тем не менее в отличие от многих современных конкурсов, допускающих участие студентов частных балетных школ, среди участников "Русского балета" нет ни представителей Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой, ни Школы классического танца Геннадия Ледяха, выпускники которых в последние годы стали солистами ведущих театров России. Но конкурс "Русский балет" планируется развивать - сделать ежегодным и проводить на знаковых для отечественного балета сценах.

    Поделиться