05.03.2013 23:15
    Поделиться

    Звездный хавбек ПСЖ Дэвид Бекхэм может дебютировать в Лиге чемпионов

    Сегодня 37-летний англичанин может сыграть первый матч в Лиге чемпионов за французский ПСЖ
    Вчера вечером состоялись два ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Встречи "Манчестер Юнайтед" - "Реал" и "Боруссия" - "Шахтер" завершились после подписания номера в печать. А сегодня пройдет еще два любопытных поединка.

    Парижский "Пари Сен-Жермен" примет испанскую "Валенсию", а туринский "Ювентус" проэкзаменует "Селтик" из Глазго. Исход этих противостояний мало у кого вызывает сомнения. ПСЖ в первом матче на выезде выиграл 2:1, и едва ли "Валенсия" в ее нынешнем состоянии способна отыграть серьезную фору у одной из самых богатых команд Европы, обладающей шикарным подбором исполнителей. Что же касается "Ювентуса", то итальянцы уже одной ногой в четвертьфинале. После победы "Старой синьоры" в Глазго 3:0, ответный матч превращается в пустую формальность.

    В этой связи главная интрига игрового вечера - возвращение в еврокубки новобранца ПСЖ Дэвида Бекхэма. 37-летний звездный англичанин, закончив трудиться во благо "Лос-Анджелес Гэлакси", вернулся в Старый Свет. Но не на родину, а во Францию. Прославленный ветеран до конца сезона отыграет в ПСЖ и имеет все шансы добавить к своей коллекции трофеев еще один чемпионский титул.

    Интересно, что в Лиге чемпионов Бекхэм дебютировал больше 18 лет назад, когда некоторые ее нынешние участники еще не появились на свет. 7 декабря 1994 года Дэвид поучаствовал в разгроме, учиненном "Манчестер Юнайтед" турецкому "Галатасараю" - 4:0. А в 1999-м Бекс вместе с "красными дьяволами" праздновал победу в эпическом финале Лиги чемпионов, когда англичане выиграли у "Баварии", забив два мяча в добавленное время. С тех пор Дэвид успел собрать несколько титулов в Англии, стать чемпионом Испании в составе мадридского "Реала", помочь "Лос-Анджелесу" дважды победить в турнире MLS, а также поиграть за итальянский "Милан". Кстати, именно за "россонери" он в последний раз играл в Лиге чемпионов - в сезоне 2009/10 "Милан" был разгромлен в гостях "Манчестер Юнайтед" 0:4, и завершил выступление в турнире на стадии 1/8 финала.

    Не факт, что в сегодняшнем матче Дэвид Бекхэм появится на поле с первых минут - англичанин пока не очень готов физически к таким нагрузкам и, скорее всего, выйдет на замену во втором тайме. За ПСЖ он успел отыграть три матча, но не в одном из них не сыграл от начала и до конца. Конкуренция за место в составе парижан сейчас высочайшая, и выбор у тренерского штаба более чем достойный.

    - Многие игроки пребывают в хорошей форме, поэтому у меня нет проблем с составом. Я буду производить ротацию и дальше, но без особого риска, - сказал по этому поводу накануне главный тренер ПСЖ Карло Анчелотти.

    Дэвид и сам признается, что пока получать много игрового времени не готов. Что нисколько не снижает ажиотажа вокруг его имени. Футболки ПСЖ с 32-м номером и фамилией Бекхэм - пожалуй, самый ходовой товар в парижских магазинах спортивной атрибутики. Что дало повод скептикам ехидно заявить - дескать, ветеран приехал во Францию не столько играть, сколько продавать футболки. Бекхем на эти выпады реагирует спокойно.

    - Если я могу принести пользу клубу, увеличив продажи футболок, - нет проблем. Это здорово. Мне приятно, что люди будут носить футболки с моим именем на спине, - сказал полузащитник в интервью влиятельному французскому изданию "Экип". - В любой команде, за которую я играл, говорили одно и то же - что я помогаю увеличить продажи футболок. Я горжусь этим, но уверяю вас, что в футбол я тоже умею играть.

    С последним тезисом трудно не согласиться. На протяжении всей карьеры Бекхэма люди обсуждали его внешность, семейную жизнь, рекламные контракты и появления на светских раутах. Дэвид вместе со своей женой Викторией действительно давно вышли за рамки футбольного семейства. Но это нисколько не мешает "Спайсбою", как еще называют англичанина, 20 сезонов провести на самом высоком уровне. Рассуждая о причинах такого долголетия, Бекхэм не устает благодарить главного тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона.

    - Он сумел наставить и меня, и всех остальных ребят на правильный путь, когда мы были еще совсем молодыми парнями и могли с легкостью свернуть не на ту "дорожку", - сказал Бекхэм в интервью "Экип". - Он привил нам уважение к игре, к собственному здоровью.

    32 номер значится на спине Дэвида Бекхэма во французском ПСЖ.

    Лига Европы

    Между тем уже завтра вечером продолжат выступление в еврокубках и российские клубы. Питерский "Зенит", казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи" проведут первые матчи 1/8 финала Лиги Европы.

    Любопытно, что на этой стадии соревнований именно Россия наравне с Англией получила наибольшее представительство - по три клуба. И в одной из пар сошлись как раз команды из этих стран. В гости к "Анжи" приедет "Ньюкасл". Матч пройдет на стадионе "Лужники". "Зенит" и "Рубин" свои встречи проведут на выезде - против швейцарского "Базеля" и испанского "Леванте" соответственно.

    Махачкалинцы в "Лужниках" будут фаворитами, несмотря на имя и историю "Ньюкасла". Англичане в национальном чемпионате выступают довольно посредственно и находятся неподалеку от зоны вылета. Так что "сорокам" куда важнее остаться в премьер-лиге, чем совершать подвиги в еврокубках. В то же время блестяще укомплектованный "Анжи" борется за "золото" чемпионата страны, а на своем поле в этом розыгрыше Лиги Европы методично сметает всех соперников. В семи домашних международных матчах сезона команда Гуса Хиддинка добилась семи побед с впечатляющей разницей мячей 12:1.

    Казанский "Рубин", в свою очередь, во второй раз отправится в Испанию. После того, как команда Курбана Бердыева одолела действующего победителя Лиги Европы мадридский "Атлетико", ей выпало играть с достаточно скромным "Леванте". Вторая команда Валенсии - редкий гость еврокубков, да и на внутреннем уровне котируется как крепкий середняк, не более. Но в этом сезоне "Леванте" очень удачно проводит домашние матчи Лиги Европы - в пяти матчах испанцы выиграли четырежды, лишь раз сыграв вничью. Что, конечно же, не должно смутить "Рубин" - тот же "Атлетико" на своем поле выдал куда более впечатляющую серию, что не помешало казанцам выиграть в Мадриде 2:0.

    Что же касается "Зенита", то ему, пожалуй, достался самый трудный соперник. Швейцарский "Базель" регулярно и весьма неплохо выступает в Лиге чемпионов. Особенно опасен он на своем поле - в 1/16 финала "Базель" выбил из розыгрыша днепропетровский "Днепр" как раз за счет домашней победы 2:0.

    Поделиться