05.03.2013 23:12

Суперкубок по хоккею с мячом достался московскому "Динамо"

Вчера в Красногорске прошел первый в истории розыгрыш Суперкубка России по хоккею с мячом, в котором встречались местный "Зоркий" и столичное "Динамо".

"Бело-голубые" участвовали в игре нем на правах чемпиона и обладателя Кубка страны, а "желто-синие" - как финалисты турнира.

Счет в поединке был открыт на третьей минуте матча. Один из ключевых игроков сборной России Павел Рязанцев вывел "Динамо" вперед - 1:0.

Удивительное дело для русского хоккея, но больше забитых мячей болельщики в первом тайме не увидели. Зато во второй половине команды прорвало. В составе "Динамо" забивали Евгений Иванушкин, Александр Тюкавин и дважды Даниэль Моссберг.

В свою очередь, у "Зоркого" отличились швед Патрик Нильссон, Константин Волочугин и Денис Котков.

Отметим, что судьба почетного трофея решилась в последние три минуты матча, когда столичные хоккеисты сумели дважды поразить ворота красногорцев. 5:3 - и московское "Динамо" по праву добавляет очередной трофей в свою богатую коллекцию призов.

Напомним, что изначально матч должен был состояться 22 января этого года, но был перенесен на более поздний срок в интересах сборных команд, готовившихся к участию в чемпионате мира.

Тем временем завершился первый этап чемпионата России среди клубов Суперлиги с участием 14 команд, по итогам которого определились обладатели четырех прямых путевок в четвертьфинал и еще восемь команд, которые разыграют в 1/8 финала остальные места в восьмерке сильнейших.

Вот как выглядят пары 1/8 и 1/4 финала: "Зоркий" (Красногорск) встретится с победителем в паре "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Старт" (Нижний Новгород). "Динамо" (Москва) сыграет с лучшим в паре "Байкал-Энергия" (Иркутск) - "Кузбасс" (Кемерово). "Енисей" (Красноярск) ждет новосибирский "Сибсельмаш" или архангельский "Водник". И наконец "Динамо-Казань" будет сражаться за выход в полуфинал с кировской "Родиной" или ульяновской "Волгой".

Как сообщили в федерации хоккея с мячом России, матчи 1/4 финала запланированы на 11 и 14 марта, полуфиналы - до двух побед 17, 20 и при необходимости 21 марта.

Ну а финал, который пройдет в формате одной игры, 24-го марта примет Киров.