06.03.2013 23:14
    Поделиться

    Бубка: На ЧМ в Москве выступят более двух тысяч известных легкоатлетов

    Организаторы чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве с 10 по 17 августа, показали, как выглядит билет на трибуну "Лужников", и рассказали, сколько будет стоить посмотреть своими глазами на самого быстрого человека на планете Уcэйна Болта.

    Розничные продажи уже стартовали. В кассах, в агентских сетях, на официальном сайте чемпионата в свободном доступе находятся 400 тысяч билетов. Ценовая политика демократичная: от ста рублей за проход на утреннюю часть до 35 тысяч за спецпакет на все дни турнира.

    Вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), многократный рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка, который приезжал в Москву вместе с координационной комиссией, отметил, что для успешного проведения соревнований очень важно собрать полный стадион.

    Сергей Бубка: По телевизору чемпионат мира смогут увидеть около шести миллиардов человек. Но зрители на трибунах всегда помогают спортсменам показывать свои лучшие результаты. А в Москве выступят 2000 самых известных и успешных легкоатлетов из более, чем 200 стран. Это и иностранные звезды, и российские чемпионы - Анна Чичерова, Иван Ухов, Елена Исинбаева.

    Сергей Назарович, один из своих рекордов вы установили как раз в "Лужниках". Как это было?

    Сергей Бубка: В 1986 году на Играх доброй воли я взял высоту 6 метров 1 см. Для меня это знаковая арена. Признаюсь, нелегко в "Лужниках" было устанавливать рекорд, но рад, что удалось это сделать. Зона ветра была очень сложная. Чаша - большая, крыши не было, поэтому ветер сильно крутил внутри. И где бы не стоял сектор, ветер все равно мешал. Поэтому сектор перенесли к центральной трибуне. И мы прыгали в сторону старта стометровки.

    Совсем недавно американка Дженнифер Сур смогла побить рекорд Исинбаевой в помещении - 5,02. Сможет Лена достойно ответить на чемпионате мира?

    Сергей Бубка: Сильная конкуренция подстегивает, мотивирует. Так что результаты Сур даже помогут Лене выступать. А еще, конечно, родные стены. Так что думаю, Исинбаева сможет красиво завершить карьеру. Ведь это, наверное, будет ее последний старт в карьере. Желаю ей удачи.

    Президент ВФЛА Валентин Балахничев сказал, что в ближайшие три-четыре года падут многие рекорды, в том числе и ваши…

    Сергей Бубка: Жизнь движется вперед. Бесспорно, рано или поздно рекорды будут побиты. И это хорошо. Нужно поддерживать интерес к спорту, нужно, чтобы появились яркие спортсмены и личности. Прогресс не остановить.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться