06.03.2013 17:52
    Поделиться

    Парламентарии не готовы доверить деньги госфондов коммерческой фирме

    Представители парламентских фракций выступили против идеи передать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в управление новой негосударственной управляющей компании.

    Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член "Единой России" Игорь Руденский отметил, что управление бюджетными средствами, имеющими стратегическое значение для государства, должно осуществляться федеральным органом исполнительной власти, например, специально созданным Федеральным агентством.

    Депутат также отметил отсутствие в нынешнем законопроекте положений о цели управления средствами фондов - развитие реального сектора экономики, а также положений о принципах управления средствами фондов: возвратности, сохранности, контроле. По его мнению, эти средства должны идти на модернизацию производства и закупку современного оборудования, что особенно актуально в связи с вступлением России в ВТО.

    "Невозможно из глины создать дом, и нет смысла принимать этот закон, пока не определено, на какие цели, на какие отрасли будут направлены средства госфондов", - подчеркнул представитель "Единой Росси" Геннадий Кулик.

    Депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева заявила, что фракция СР против создания Росфинагентсва в любой форме. "В Резервный фонд должны поступать свободные бюджетные средства. Не стоит их хранить, надо вкладывать их в развитие экономики. И нет смысла создавать Росфинагентсво", - считает Дмитриева.

    Заместитель председателя Счетной Палаты РФ Валерий Горегляд подчеркнул, что при создании Резервного фонда и Фонда национального благосостояния надо решить вопрос о сохранности и доходности поступающих средств. В законе должны быть закреплены механизмы контроля со стороны парламента и Счетной Палаты.

    Парламентарии предложили продлить работу над поправками до рассмотрения законопроекта во втором чтении. Вероятно, такое решение будет принято на Совете Госдумы.

    Поделиться