05.03.2013 23:10
    Поделиться

    В следующий раунд Кубка Гагарина вышли "Авангард", "Трактор" и "Салават Юлаев"

    Вчера вечером определились оставшиеся участники второго раунда плей-офф Кубка Гагарина. Сразу в трех парах Восточной конференции все решилось в седьмых матчах серий.

    Записные фавориты заставили понервничать своих болельщиков. Но в итоге обошлось без сенсаций - старшие по рангу "Авангард" и "Трактор" одолели-таки "Сибирь" и "Барыс" соответственно. А в паре "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" победа досталась уфимцам, закончившим сезон пятыми и посеянными ниже "Магнитки". Но неожиданностью такой результат точно не назовешь - здесь явного фаворита не было.

    Первыми по хронологии вчера на лед вышли "Авангард" и "Сибирь". Предыдущая встреча этих команд закончилась фиаско "ястребов" - 0:3, после чего рулевой новосибирцев Дмитрий Квартальнов заявил, что ничего интереснее седьмого матча в серии плей-офф в профессиональном спорте еще не придумано. И признался, что ему будет очень интересно понаблюдать за своей командой. На поверку оказалось, что тягаться с "Авангардом" его подопечным еще рановато. В концовке первого периода "ястребы" размочили ворота Джеффа Гласса - шайбу забросил Антон Белов. О происходившем в это время на площадке красноречиво говорит статистика бросков по воротам -15:4 в пользу "Авангарда". После перерыва "Сибирь" заиграла поактивнее, но успех вновь праздновали "ястребы" - на 32-й минуте преимущество хозяев увеличил Пережогин. Новосибирцы, конечно, боролись до конца, но шансов спастись омичи им не предоставили - 2:0 в пользу "Авангарда" и 4:3 в серии.

    Следующий соперник "ястребов" определялся в матче "Трактор" - "Барыс". Казахстанский клуб, ведомый мэтром отечественного тренерского цеха, наделал в этом сезоне шума. Астанинцы отлично провели "регулярку", финишировав на шестом месте, после чего уже в плей-офф дважды обыграли "Трактор" на выезде. Но в итоге класс уральцев сказался. В решающем, седьмом матче серии Якуценя на шестой минуте вывел челябинцев вперед. На 14-й минуте Карпов преимущество удвоил. "Барыс" спустя пару минут одну шайбу отыграл Жайлауов.

    Во втором периоде команды не сбавили обороты - Контиола на 26-й минуте вернул "Трактору" преимущество в две шайбы. Ну а главные события в матче произошли после того, как секундомер миновал символический экватор поединка. Сначала Боченски вернул надежду "Барысу", однако хозяева тут же ответили дуплетом. Контиола и Куинт меньше чем за три минуты послали соперника в нокаут - 5:2 ко второму перерыву. Все, на что хватило команду Крикунова, так это изменить разницу в счете. В итоге 5:3 в пользу "Трактора".

    Что же касается решающего противостояния "Магнитки" и "Салавата", то оно получилось куда менее богатым на события. Слишком уж велика была цена ошибки, и команды показывали максимально осторожный хоккей. Как принято говорить в такой ситуации, игра шла до первого гола. И его соорудили гости - итогом затяжной атаки уфимцев стала шайба в исполнении Никиты Филатова, который буквально заковырял ее в сетку, поборовшись на пятачке.

    "Металлург" долго и безуспешно пытался распечатать ворота Таркки. В концовке хозяева пошли на риск, заменив Ахонена на шестого полевого игрока. И практически тут же Кайгородов снял все вопросы, отправив шайбу в опустевшие ворота, - 2:0 в пользу "Салавата". "Магнитка" впервые за долгое время завершает сезон уже в первом раунде плей-офф, а уфимцы в четвертьфинале Кубка Гагарина сыграют с отдохнувшим "Ак Барсом". Казанцы, напомним, серию против "Нефтехимика" закончили со счетом 4:0.

    Поделиться